Смотреть

«Подсолнух» увеличили. Инвестиционный климат

Мы выбираем наше будущее — говорят многие из тех, кто пришёл 17 сентября на избирательные участки. Мы сами строим наше будущее ежедневно. Собственным трудом и идеями, которые скрупулёзно собирались жителями каждого района области каждого района областного центра на протяжении нескольких месяцев на стратегических сессиях, посвящённых развитию региона.


 

Внимание Ульяновской области, как к одному из флагманских субъектов Федерации по многим показателям, оказывают федеральные министры. На этой неделе в нашем регионе работали сразу несколько из них. Маршруты охватили всю область. Например, в Димитровграде, кроме анализа ситуации на месте, координацию планов, рассмотрения лучших практик, принято решение оказать поддержку перспективным начинаниям.

Первый на Ульяновскую землю на этой неделе ступил министр труда и соцзащиты. Антон Котяков посетил социально-реабилитационный центр «Подсолнух». Министр обещал поддержать создание комплексного квартала «Подсолнух», увеличив к 2023-му мощность комплекса почти вдвое. Новое помещение позволит проводить реабилитацию 2200 человек в год. И более того: к реабилитационной программе в «Подсолнухе» подключат инвалидов до 45-ти лет.

 

Антон КОТЯКОВ
МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Был очень приятно удивлён — в какой атмосфере оказался. Сразу же видно, что этот реабилитационный центр с комплексным подходом к реабилитации инвалидов, он наполнен улыбками, дружбой и заботой. Это действительно дорогого стоит.

 

Поддержку в 60 миллионов получила в этом году и региональная система долговременного ухода. Сегодня её база — комплексный центр соцобслуживания населения «Исток». Деньги потратили на приём сотрудников и оснащение центра современной аппаратурой и оборудованием.

 

Димитровград посетила генеральный директор фонда Моногорода.рф. Здесь развивается индустустриальный парк «ДИП Мастер». Проверенный резидент пустил в строй новый корпус своего производства. Его размеры поражают — практически 28 тысяч квадратных метров. Это в три раза больше, в сравнении с первой очередью. Расширение стало возможным благодаря федеральной поддержке — 100 миллионов рублей, беспроцентный займ — помощь от фонда развития моногородов.

 

Ирина МАКИЕВА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МОНОГОРОДА.РФ
Конечно, на такие предприятия, знаете, хочется вкладываться. Потому что ты когда видишь продукцию, понимаешь, что это то, что нужно сейчас всей стране. Яркие цвета, яркие краски, буря положительных эмоций. Я уверена, что продукция, которая здесь производится, на этой огромной площадке — она будет пользоваться огромным спросом.

 

Новые мощности позволят увеличить ассортимент выпускаемой продукции — с 500 до двух тысяч наименований. А ещё — дополнительно появятся более 200 новых рабочих мест.

 

В Ульяновской области не только комфортный инвестиционный климат, но и мягкие условия для IT — отметил министр цифрового развития, связи и коммуникаций Российской Федерации. Налоговые льготы, единовременная социальная выплата в 150 тысяч рублей, или ИТ-ипотека, а также «Инновационный ваучер» — софинансирование расходов на оплату услуг разработчиков до 200 тысяч рублей.

 

Максут ШАДАЕВ
МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И КОММУНИКАЦИЙ РФ
По всему приволжскому кластеру здесь такая точка концентрации, хотя конкуренты сильные все, и Татарстан там рядом, но здесь так в общем всё очень радует, как развиваются ИТ-компании, и то, что они своё будущее связывают с регионом — это очень хорошо.

 

Кадровый вопрос — один из острейших для отрасли: компании готовят штат вместе с вузами и ссузами, школами и даже детскими садами. Эту тему обсудили во время дискуссии в Точке кипения, главным спикером которой стал Максут Шадаев.

Добавить комментарий

Прокомментировать