Смотреть

Старт голосования

Выбор за каждым. Трёхдневное голосование началось чётко по расписанию и под пристальным всесторонним наблюдением. Вместе с избирательными комиссиями работу на участках начали и наблюдатели — представители партий и различных гражданских институтов.


 

Всего в стране за прозрачностью процедуры следит полмиллиона наблюдателей — это почти вдвое больше, чем на парламентских выборах 2016-го. Помимо живых глаз, за выборами круглосуточно наблюдают более ста тысяч камер. Трансляция доступна всем желающим в специально организованных общественных штабах.

Региональный телеканал расскажет и покажет, как проходят выборы в Ульяновской области — честно, открыто, без купюр. Наши корреспонденты работают на избирательных участках с самого их открытия.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
17-го сентября стартовал избирательный марафон. Ровно в восемь часов утра в Ульяновской области начали работу избирательные участки. Напомню, трёхдневная процедура — это одно из условий обеспечения безопасности избирателей в период пандемии. Кроме того, на входе каждый голосующий получает вот такой индивидуальный пакет. В нём маска, перчатки одноразовые и ручка. Кроме того, трёхдневность процедуры — это ещё и удобство для самих голосующих: ведь каждый из них может выбрать один из трёх дней, наиболее удобный именно для него.

 

Процесс пошёл — несмотря на ранний час и рабочий день, участок 3945 встречает первых избирателей.

 

Татьяна ЧЕРНОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №3945
Подготовка была достаточно серьёзная, мы прошли несколько обучений, в этом году у нас впервые на участке появились машинописные КОИБы. Все члены избирательной комиссии готовы к работе, готовы к встрече с избирателями — мы рады каждому!

 

КОИБы, как и в предыдущие годы, установлены на 140 участках, но в 2021-м половина комплектов отправилась в районы области. Умная машина подскажет, как правильно отправить бюллетень внутрь, а также подсчитает число принятых листов — по каждой из трёх позиций.

Гражданская активность — на каждом участке, везде достаточно избирателей, не желающих откладывать свой голос в долгий ящик — и отправивших бюллетень в ящик для голосования.

 

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Голосование — это наш гражданский долг, потому что мы всё-таки сами судьбу свою и судьбу нашего региона. Сегодня решается судьба, я считаю, не только судьба нашего города, нашего региона, а судьба всей страны, потому что выборы очень важные, сегодня выбираем депутатов Государственной Думы, губернатора. 

 

Каждый получает три бюллетеня — губернаторский, партийный список и представитель одномандатного округа, в Ульяновской области таковых два, и в каждом листе для голосования — 11 фамилий.

Несмотря на целый ряд пандемических новшеств, главная суть народного волеизъявления незыблема: голосование — тайное, за сохранностью бюллетеней неусыпно следят видеосистемы: камеры установлены на 427 участках — трансляция идёт в штабах общественного наблюдения и доступна всем желающим, там, где нет камер — происходящее фиксируют видеорегистраторы.

К тем, кто не может лично прийти на участок, члены избирательной комиссии придут на дом — с соблюдением всех правил безопасности и процедуры голосования. Всего в Ульяновской области в этом году работает 979 участков, плюс ещё один — в Белоруссии.

Добавить комментарий

Прокомментировать