Смотреть

Алексей Варламов посетил Ульяновск

2021 год в Ульяновской области объявлен региональным Годом книги. Творческие встречи с известными российскими писателями в областном центре стали доброй традицией.


 

Алексей ВАРЛАМОВ
ПИСАТЕЛЬ
Мне интересно путешествовать. Поскольку жизнь писателя такая довольно однообразная — сидишь и пишешь, сидишь и пишешь, сидишь и пишешь, — то время от времени так вот вынырнуть и посмотреть, чего в мире делается это любопытно.

 

Лауреат разнообразных литературных наград — от премии Солженицына до «Антибукера» известен не только своими вымышленными, но и такими жизненными историями. В культовой серии «Жизнь замечательных людей» не раз выступал, как биограф своих более знаменитых предшественников — от Булгакова до Платонова и Шукшина. Начало прошлого века считает идеальным для российской литературы.

 

Алексей ВАРЛАМОВ
ПИСАТЕЛЬ
При всём разнообразии моих героев всё-таки всё это люди конца 19-го и первой половины 20-го века. И я могу объяснить почему. Потому что это время, хотя я не был его свидетелем, но тогда жила моя бабушка, например. И она мне что-то рассказывала. Через неё я это время могу чувствовать.

 

Своим родным Алексей Николаевич посвятил и свою новую представленную в Ульяновске повесть «Ева и Мясоедов».

 

Алексей ВАРЛАМОВ
ПИСАТЕЛЬ
Это такая личная биографическая повесть. Хотя она не о самом себе. Она о моих бабушке и дедушке. О том, что были два таких совершенно удивительных человека…

 

Современность и современники представляют для Варламова куда как меньший интерес.

 

Алексей ВАРЛАМОВ
ПИСАТЕЛЬ
Из современных писателей, в том числе очень хороших писателей, не так много, о ком было бы интересно писать «ЖЗЛ». Мне кажется, что сегодня жизнь писателя в корне изменилась. Всё-таки, если раньше он был на острие общественной борьбы, там… Какая-нибудь там власть его гробила, уничтожала, с ним сражалась, то сегодня за редким исключением этого не происходит. 

 

Поэтому эмоциональная встряска для современного литератора — такие вот «хождения в народ» для встреч с читателями.

 

Алексей ВАРЛАМОВ
ПИСАТЕЛЬ
Одна девочка спросила: «А о чём бы вы никогда не стали писать?» И как-то вот этот вопрос до сих пор надо мной веет. Я всё время думаю, есть какая-то тема, которой бы я никогда не коснулся. Тут можно так сказать: вот, когда пишешь какую-то книгу, то, может быть есть, какая-то зона, которую ты сам для себя объявляешь запретной.
И, может быть, именно вопрос этой девочки натолкнул меня на мысль, что вот такая зона, о чём ты никогда не будешь писать, это важная вещь для пишущего человека.

Добавить комментарий

Прокомментировать