Смотреть

Рост заболеваемости ОРИ и COVID-19 и визит главы ФМБА РФ Вероники Скворцовой в Ульяновскую область

Медицина — на острие внимания. И хотя пандемия градус повысила, иные вопросы не остаются без должного участия.

В столице проходит 4-й Международный форум по онкологии и радиотерапии «For Life — 2021» — площадка для обсуждения профессиональных тем борьбы с жестоким недугом, уносящим ежегодно миллионы жизней по всему земному шару. На форуме работает главный внештатный онколог Министерства здравоохранения нашего региона Сергей Панченко, получивший в первый день Почётную грамоту Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии.

Безусловно, Ульяновской области есть, что сказать в вопросах битвы против онкозаболеваний. Уникальный для нашей страны и один из двух в Европе высокотехнологичный центр медицинской радиологии и онкологии уже два года функционирует в Димитровграде — запущены все подразделения. Накануне Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии посетила глава ФМБА России Вероника Скворцова — достигнуты новые договорённости, заключены важнейшие соглашения.


 

Технологии будущего, день сегодняшний. Первый и пока что единственный в стране радиологический лечебный центр в Димитровграде имеет все передовые возможности для диагностики и лечения грозного недуга.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Одним из важнейших моментов развития Центра является, конечно же, вопрос кадровой подготовки — заключены соглашения с вузами Поволжья, в том числе и нашим опорным вузом — Ульяновским государственным университетом. Ну и с недавних пор здесь функционирует симуляционный центр, который позволяет внедрять первейшие технологии для подготовки кадрового резерва и кадрового потенциала Центра.

 

Повышать квалификацию в онлайн и оффлайн режиме смогут медики высшего и среднего звена, работающие в онкологической стезе. Но и это не всё. Подписано соглашение между регионом и ФМБА России о совместной поддержке деятельности Центра — от создания единого информационного и исследовательского поля до помощи развитию технологий мирного атома. К договорённостям в ядерном здравоохранении присоединился Росатом.


Вероника СКВОРЦОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА РОССИИ
Мы вместе все договорились о новом направлении научных исследований, в которые будет вовлечён Центр, где мы сегодня встретились, для возможности на базе того сырья, которое госкорпорация Росатом создаёт, высококачественного, создавать уже лекарственные препараты, их испытывать и внедрять.

 

Пока что в нашей стране такое производство не налажено: препараты идут из-за рубежа по высокой цене. Возможности димитровградского центра могут послужить не только первейшей цели — борьбе с онкопатологиями, но и врачебной самостоятельности государства.

Тем временем на подмогу врачам вернулись «рабочие группы» — дополнительные штаты врачей-ординаторов и фельдшеров во всех ульяновских поликлиниках. Это связано с высоким ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19.


— Здравствуйте Александр Иванович — это беспокоит вас врач-ординатор из второй поликлиники Дарья Николаевна. Я бы хотела узнать, как вы себя чувствуете.

 

Обзвонить пациентов, узнать, как себя чувствуют, скорректировать лечение — Дарья Рыжонкова пришла на помощь основному составу врачей городской поликлиники номер два. Впереди ещё два года ординатуры, но знаний хватает.


Дарья РЫЖОНКОВА
ВРАЧ-ОРДИНАТОР
Я понимаю, что сейчас большое количество пациентов и на самом деле врачи они не справляются, потому что очень большой идет поток и, конечно, необходима помощь. И мы, как ординаторы, просто обязаны, я считаю, помочь в такое непростое время.

 

Поток пациентов увеличился практически в три раза. А врачей, как было 69 человек, так и осталось. Специалисты физически не справляются. На загрузку влияет рост заболеваемости ковидом, количество обращений в поликлинику и число вызовов врачей на дом — одним словом осень. Простуда никого не щадит.


Светлана АНДРЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГУЗ ЦК МСЧ ПО ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМУ РАЗДЕЛУ РАБОТЫ
На сегодняшний день сформированы группы, по крайней мере, пришли в поликлинику медсанчасти две группы. Это фельдшерская группа и группа врачей-ординаторов. Фельдшеры пришли в составе 5 человек и ординаторы врачи молодые подошли в составе 32 человек.

Влада ЕФРЕМОВА
ФЕЛЬДШЕР
И мы рады, что мы можем помочь и врачи, конечно, рады, что мы приходим на помощь.

 

Лечением занимаются врачи, рабочая группа работает с бумагами, на телефоне, доставляет лекарства больным. Всего по городским поликлиникам устроили в помощь 119 будущих врачей. В области пока что справляются своими силами.

Добавить комментарий

Прокомментировать