Смотреть

Не по зубам. Проблема с бродячими собаками в Ульяновске становится острее, агрессивнее и кусачее

Собаки и люди. Гуманность нынче дорогая и отчасти недоступная. Например, нашему региону она не по карману. Программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) в Ульяновской области не действует (формально) еще с лета. И не потому, что от благой затеи отказались — просто у города закончились деньги. А в следующим году на решение проблем бездомных животных выделят еще меньше: не восемь миллионов, а неполные три.

Бродячих животных меньше не становится -про личную ответственность хозяева без законодательного требования не помнят. Проблема с бродячими собаками становится острее, агрессивнее и кусачее. Случай в Заволжском районе вновь напомнил о необходимости ответственного отношения к животным.


 

Битва Ливанова на Ливанова за жизнь и здоровье мопса против своры бездомных собак состоялась в конце прошлой недели. Храбрость и молниеносная реакция Александра — хозяина пса, помогли четвероного друга не просто отбить, а сохранить в полном здравии. Благодаря спорту (Александр Ливанов профессионально занимается баскетболом) мгновенно оценил расстановку сил и принял, как ясно уже теперь, единственно верное решение.


Александр ЛИВАНОВ
Они побежали с двух сторон. Пытался отбить одну собаку, потом повернулся, вторую и уже понимаю, что у меня начинают тащить собаку, вариантов нету, приходится как-то делать типа прыжок на свою собаку, тащить под себя. Загребать, прятать его. Ну и вырвал из лап . Позже подбежал сосед, большое спасибо ему в моем доме.

 

Так бы сделал каждый хозяин — считает Александр. С другой стороны, такая свора могла и разорвать обоих. Повезло, что трагедии не случилось, но с подобным соседством несчастный случай — вопрос времени. Бездомные стаи — это практически всегда потомки собак, выброшенных на улицу нерадивыми хозяевами.


Илья НЕЧАЕВ
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ СИМБИРСКОГО РЕФЕРЕНТНОГО ЦЕНТРА ВЕТЕРИНАРИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
Брошенные собаки считаются наиболее агрессивными в силу того, что животное находилось у человека долгое время, с ним общалось, потом по непонятным причинам оно было выброшено на улицу на произвол судьбы.

Судьба четвероногих, напавших на Александра и его пса, заинтересовала администрацию Ульяновска — стаю разыскивают почти что по горячим следам.


Александр ЕРМАКОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Проведены совместные обходы, в рамках этих обходов выявить нахождение собак не представилось возможных. В связи с этим сегодня 27 сентября подрядной организацией администрации города расставлены ловушки, отловлена одна собака, всего четыре. Работа продолжается.

 

Собака — друг человека, когда человек собаке друг, уличная стая выживает по законам джунглей, хоть и городских. Свора лает, иногда кусает, бесконтрольно плодится — хотя последнего в свете принятой несколько лет назад программы ОСВВ происходить и вовсе не должно. Но есть одно существенное «но».


Владимир МАЛИНИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже внесены цифры на следующий год оп финансированию, вот у меня как бы есть официальные документы в виде ответа финуправления в общественную палату, где прописано, что финансирование на следующий год предлагается в размере трёх миллионов рублей на всю область. Что бы вы понимали, в прошлом году она была 8 миллионов приблизительно, в позапрошлом 8 миллионов, поза — поза прошлом 8 миллионов, а вот в этом году она будет 3 миллиона.

 

Недофинансирование практически сводит на нет все усилия по контролю популяции бездомных четвероногих. При этом пример других городов (Взять Калининград) показывает, что при достаточном финансировании ОСВВ прекрасно себя показывает: собак без хозяина на улице практически не встретить. Но даже самая продуманная программа не заработает, пока «мы в ответе за тех, кого приручили» — слова из сказки, далёкие от действительности.

Добавить комментарий

Прокомментировать