Смотреть

В геопарке Ундория палеонтологи обнаружили ещё два скелета ихтиозавров

Один похищен в 90-е годы и вывезен из России в Льежский университет, второй носит имя геологического клуба и села Новая Беденьга. Известные останки ихтиозавров «раннемелового пробела» — слабоизученного интервала эволюции морских рептилий, больше не одиноки. В геопарке Ундория палеонтологи обнаружили ещё два скелета. Причём, что уникально — в одной точке, и что ещё более удивительно — каждый принадлежит ранее неизвестному виду!


 

— Мы находимся на берегу реки Волги в Ульяновской области, проводим раскопки скелета Ихтиозавра.


Уникальные кадры любительской съёмки, сделанной профессионалами. Палеонтологи из Ульяновска и Ундор явили миру процесс многодневного летнего труда. Подходивший к концу поисковый сезон 21 года преподнёс сюрприз.

 

Илья СТЕНЬШИН
ДИРЕКТОР УНДОРОВСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Сохранность скелета довольно бывает разная. И тут он, хотя и в несочленённом таком состоянии, мы видим разбросанное поле костей, размётанный скелет, но, тем не менее, многие кости сохранились, состояние у них прекрасное.

 

Оружие палеонтолога: кисточка, нож, лопатка, лопата и кирка… Учёные перелопатили десятки кубометров грунта. Следом за челюстями и плечевым поясом первого ящера показался ещё один плечевой пояс вкупе с конечностями. Так захоронение стало поистине уникальным для палеоистории Ульяновской области — два ящера в одной точке!

Из-за опасения интереса чёрных палеонтологов раскопки держались в тайне. Однако теперь о них не только можно, но и нужно говорить. Например, ответить на вопрос.


Илья СТЕНЬШИН
ДИРЕКТОР УНДОРОВСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Что это был за вид. Говорить либо об известном представителе ископаемых рептилий: или уже известном виде, или ещё неизвестном. А возможно даже это — новый род.

 

Новые виды как минимум для России — предварительный анализ пройден, мнение экспертов единогласно.

Более точные заключения станут известны после завершения препарирования и детального изучения, результаты которого изложат в научной публикации.

А посмотреть на добытые части скелета можно уже сейчас. В Ундоровском музее приступили к их препарированию в «лаборатории за стеклом».

Добавить комментарий

Прокомментировать