Смотреть

В юбилейный для международного форума ЮрВолга год юристы из 15 субъектов России прибыли в 73 регион

Наука права — наисвященнейшее дело, говорили в Древнем Риме, что не утратило ни актуальности, ни значимости спустя века. И Ульяновск эту марку держит. В юбилейный для международного форума ЮрВолга год юристы и правоведы со всей страны прибыли в 73-й регион, чтобы обсудить в открытом профессиональном диалоге вопросы современного права и правоприменения.

К масштабной дискуссии присоединились ведущие специалисты в сфере права из 15 субъектов России — наша съёмочная группа погрузилась в тонкости мира юриспруденции.


 

Сергей МОРОЗОВ
ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГОТДЕЛЕНИЯ АЮР
Мы с вами, да всё человечество чего там мы с вами, сейчас проходим через сложнейший этап бурных изменений. Тем более, что появляются почти каждый день всё новые и новые вызовы и угрозы.

 

Первейшая задача — внедрить в стремительно изменяющийся мир наработанные юридические практики, но с учетом технологий и новых форматов. Да, 2021-й год для конгресса ЮрВолга омрачён мировой пандемией. Собираться в привычном очном формате в большом количестве нельзя. Но юристы не были бы юристами, если бы не находили лазейки во всём.

В этот раз международный форум решили провести в формате конгресса — наполовину онлайн. Это позволило экспертам и спикерам не отказываться от долгожданной встречи и участвовать удаленно. За 10 лет сообщество разрослось до более чем 5 тысяч единомышленников, среди которых есть как и признанные эксперты с мировым именем, так и студенты.


Егор ЕРОШКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МОЛОДЫХ ЮРИСТОВ ПРИ УЛЬЯНОВСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ
Мы стараемся приглашать как студентов, молодых специалистов и более зрелых уже, высокопрофессиональных юристов, которые уже принимают участие не в качестве участников, а уже в качестве спикеров и почетных гостей, которые как раз таки делятся полезным опытом/, делятся становлением своей карьеры что бы в последствии молодые юристы на примере их, могли достигать уже больших успехов. Потому, что на мой взгляд, именно за молодым поколение будущее так как они привносят что-то новое в том числе и в такую науку, как юриспруденция.

 

Повестка меняется год от года. Юридические тренды 2021: избирательное и интеллектуальное право, вопросы карьеры и защита интеллектуальной собственности в условиях глобальной цифровизации, автоматизация документооборота, IT инструменты, не заменимые в юрпрактике. И конечно, самое важное, даже традиционное для форума — оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи всем слоям населения.


Елена СПИРИДОНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ (МОСКВА)
У ассоциации юристов есть региональное отделение абсолютно в каждом регионе Российской федерации, и я вижу все цифры, всю активность региональных отделений, и Ульяновское региональное отделение, особенно по бесплатной юридической помощи, оно просто номер 1. Потому, что, ну колоссальные показатели действительно они показывают. До 5 тысяч консультаций в год. Учувствуют абсолютно во всех днях оказания бесплатной юридической помощи, которая проводится одновременно по всей стране.

 

Еще в 2006 году в 10 регионах страны в качестве эксперимента создали государственные юридические бюро. Это направление везде развивалось по-разному, Ульяновская область к 2021 году взяла пальму первенства в сфере оказания бесплатной юрпомощи и защиты прав потребителей.


Алексей РУССКИХ
ИЗБРАННЫЙ ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
При подготовке президентских поручений учитывался прежде всего успешный опыт нашего региона, о котором только в 2020 году бесплатную квалифицированную правовую помощь получили свыше 43 тысяч человек.

 

Защита самых беззащитных — главная миссия служителей Фемиды современности, и Ульяновская область в этом деле, для юридического братства страны, ориентир и наглядный пример. Настоящий древний Рим, в котором наука права — наисвященнейшее дело.

Добавить комментарий

Прокомментировать