Смотреть

Димитровград объединил радиологов и радиотерапевтов

В продолжении медицинской темы. Димитровград объединил радиологов и радиотерапевтов со всей России. В городе атомщиков провели первую всероссийскую научно-практическую конференцию «Инновации в радиологии. Взгляд в будущее».


 

Повышение профессионального уровня специалистов различного профиля, совершенствование организации и планирования проводимого лечения в области ядерной медицины, онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии. Ознакомление с передовым опытом внедрения инновационных медицинских технологий, а также результатами научно-исследовательских работ и научными достижениями в области радиологии и радиотерапии.

Димитровград на два дня собрал в крупнейшем в России онкоцентре руководителей медицинских, научных и образовательных учреждений. Из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, в очном формате приняли участие лишь основные спикеры. Которые были обязаны предъявить организаторам соответствующие кюар-коды о пройденной вакцинации. Всего же, с учетом видеоконференцсвязи, первая всероссийская научно-практическая конференция объединила порядка 400 врачей-радиотерапевтов, онкологов, радиологов и диагностов, а также медицинских физиков, ученых и аспирантов со всей страны.

 

Александр ВАСИЛЬЕВ
ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАН, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА «ЦНИИЛД» (г.МОСКВА)
Были сообщения и доклады, которые я ранее не слышал. Нас познакомили с технологиями, которые я – будучи знаком со многими проблемами, я их просто не видел. Были показаны собственные результаты, которые можно будет в дальнейшем использовать на других онокологических центрах страны. Это не проходящая конференция. Это – попытка наладить стратегическое взаимодействие между группой профессионалов, которая занимается этой проблемой, и ведущим институтом, в котором мы с вами находимся

 

Доступность высокотехнологичной помощи всем жителям России и Ульяновской области в первую очередь, а также сотрудничество профильных специалистов из разных регионов страны в особо сложных случаях лечения онкологических заболеваний – стало одним из итогов мероприятия.

 

Юрий УДАЛОВ
И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФНКЦРИО ФМБА РОССИИ
В первую очередь, было принято предварительное решение, что эта конференция должна быть ежегодной. И для нашего города это будет большой прорыв в научной сфере. И для Центра, и для системы ФМБА России в целом. Второе – мы обратили внимание и акцентировали вопросы для законодательной власти с точки зрения вопросов тарификации, маршрутизации, а также порядка оказания помощи по некоторым отраслям ядерной медицины

 

Опухоли головы и шеи, рецидивы рака предстательной железы, радиотерапия для детей, патологии центральной нервной системы, рак молочной железы. В России ежегодно тратятся миллиарды бюджетных средств на разработку и поставку в регионы лекарств и оборудования, которые помогают людям с данными диагнозами. Совершенствование методик диагностирования на ранних стадиях и лечения онкопациентов – также серьезная статья расходов. За которой стоят конкретные люди, воплощающие в реальную жизнь теоретические наработки.

 

Юлия ВИНОГРАДОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЛУЧЕВЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ РНЦХТ (г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
Больше собрались практики. И это – важно. Потому что теоретические знания существуют, мы обладаем ими, но именно консолидация теории и практики наиболее важна. Мне понравилось, что принимали участие не только ведущие специалисты нашей страны в области радиологии, но и много молодых ребят, которые горят этим делом. Которые явно имеют потенциал научный, и в будущем, наверное, составят славу нашей профессии

 

Говорили на конференции и о кадровом потенциале радиологической медицины. Ведущие врачи отрасли отмечают – вопрос злободневный в свете ежегодного увеличения количества выявляемых онкозаболеваний. И большую роль в решении данного вопроса, в числе прочих мер, должна сыграть доступность для молодых специалистов использования в лечении пациентов высокотехнологичного оборудования под чутким руководством старших и более опытных коллег. Как, например, это делается в Димитровграде.

Добавить комментарий

Прокомментировать