Смотреть

Оркестр «Губернаторский» готовит немало радостных открытий

Несмотря на кажущуюся изученность, мировая музыкальная культура подчас «табула раса» даже для искушенных меломанов. За пределами популярной классики до сих пор остаются множество забытых имён и настоящих шедевров.


 

В этом смысле Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» готовит в новом концертном сезоне немало радостных открытий. Ближайшие уже 14 октября.

Антон Аренский и Макс Брух. Русский классик, оказавший огромное влияние на Льва Толстого и Петра Чайковского, но не ставший таким же популярным. И немецкий представитель позднего романтизма, попавший в фашистской Германии в чёрный список из-за своего еврейского происхождения и надолго канувший поэтому в музыкальную Лету. Этим двум именам и посвящена программа УГАСО «Возвращение шедевров».

 

Сергей КИСС
ДИРИЖЁР
Эта музыка не является звучащей на сегодняшний день, скажем, в каждом подкасте, из каждого радиоприёмника, из каждого телевизора. То есть это музыка, я считаю, незаслуженно в какой-то момент не попала в список наиболее исполняемых произведений.

 

В программе «Возвращение шедевров» будут исполнены «Вариации» до мажор Аренского. Те самые, которые часто слушал автор «Анны Карениной» и «Войны и мира» перед тем, как взяться за новое произведение. А также — третья симфония ми мажор Бруха, в которой критики своего времени различали величавое и свободолюбивое течение Рейна.

 

Сергей КИСС
ДИРИЖЁР
Это отчасти миссия — открыть те произведения, заново открыть слушателю, которые, может быть, незаслуженно были отодвинуты на второй план. И мы с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром ждём всех на нашем концерте.

 

Теперь понять истоки вдохновения Толстого и расслышать бурление вод Рейна смогут ульяновские любители симфонической музыки.

Добавить комментарий

Прокомментировать