Смотреть

При всех ограничениях и мерах антиковидной безопасности очное обучение всё-таки предпочтительнее?

Двухнедельные каникулы позади, гранит науки впереди. С понедельника российские школьники вышли на учёбу. К образовательным учреждениям — строгие требования.

При всех ограничениях и мерах антиковидной безопасности традиционное очное обучение, как единогласно признают практически все педагоги (а родители детей с ними соглашаются), всё-таки предпочтительнее. И ученик не отвлекается, и материал усваивается лучше. Павел Петряков продолжит.


 

— Хорошо отдохнули? Ну, расскажите, чем вы занимались, у вас первые каникулы были. Вам так повезло, первый раз пошли на каникулы отдыхать.

— Даа.

— Ну, расскажите, чем занимались.


Четвертая ковидная волна не отняла у школьников возможности учиться в родных классах бок о бок со сверстниками. В понедельник 18 октября в школах Ульяновской области возобновились занятия.

 

Светлана ЛАУШИНА
У меня сегодня ребёнок пошел в школу. В школе №15 соблюдены все противоковидные мероприятия и я за своего ребёнка спокойна.

 

Светлана Лаушина — мама первоклассника, говорит, что и для неё и для ребёнка принципиально важно учиться именно в школе. Очно, а не на удалёнке.


— Давай, руковочек подними.

 

За время каникул все школы Ульяновской области подвергались дезинфекции и тщательной подготовке ко встрече учеников. Взять, например, 15 школу, расположенную на улице Верхнеполевой. На входе классическая процедура термометрии и обработка антисептиком, проверка наличия маски. Всё как предписывает Роспотребнадзор.


Светлана БАГДАСАРЯН
ВРИО ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №15
После каникул всё традиционно. Утренний фильтр, два входа. На один вход заходят дети с 1 по 4 класс, второй вход 9 — 11 классы, ко второму уроку у нас приходят 7 — 8 классы и к третьему 5 — 6.

 

Для школьников организовано два входа, чтобы дети как можно меньше контактировали друг с другом. Каждый класс обучается в закрепленном кабинете. Исключение — те дисциплины, которые требуют специализированного оборудования. Но и тут с безопасностью порядок. В помещениях разработаны и соблюдаются графики проветривания и обеззараживания. Работают рециркуляторы.

Светлана БАГДАСАРЯН
ВРИО ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №15
К началу учебного времени обработаны абсолютно все помещения школы, кабинеты. Проведена генеральная уборка в коридорах, санузлы обработаны. Всё как всегда. Рабочий режим.

 

Рады и родители и школьники и учителя. Всё же очный формат, это совсем иной уровень подачи знаний и качества обучения. Плюс общение с педагогом вживую, а не через смартфон позволяет сохранить концентрацию внимания и интерес к учебе, не отвлекаясь на посторонние занятия. Дома конечно хорошо, но в школе лучше.

Добавить комментарий

Прокомментировать