Смотреть

«Стройчас» переселения. До конца года в планах переселить еще 300 человек из 132 жилых помещений

Делам — время, строительству — час! В этот раз основной темой совещания стала проблема расселения людей из ветхого и аварийного жилья. В Томске, например, на это выделили около 420 миллионов рублей, а горожанам предложили выбрать между новой квартирой или финансовой компенсацией.

Что у нас? В Ульяновской области, тоже выбирают и активно переселяют. С 20 по 21 год из 99 квартир в которых невозможно жить, в новые переехало более 225 человек. До конца года в планах переселить еще 300 человек из 132 жилых помещений.

Что бы программа расселения работала еще быстрее в июне региону одобрили заявку на выделение 789 миллионов рублей из бюджета федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.


 

Две программы. Федеральная и региональная. Обе призваны предоставить людям человеческое жильё, переселив их из ветхих бараков, страшных квартир и полуразвалившихся домов. В Ульяновской области своей очереди ожидает более полутора тысяч семей. Пока что идём с опережением. Следующий этап, исход которого четвертый квартал 22-го, находится в процессе контрактования, планируется переселить 559 человек из 254 квартир.


Константин АЛЕКСИЧ
И. О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По этой программе планировалось завершение программы до 25 года, но благодаря удачно проведенным переговорам с федеральным центром, финансирование у нас сдвинуто в лево на два года и фактически мы должны переселить за оставшиеся два года 555 семей, это на сумму порядка миллиард сто.

 

Это и закупка жилплощади и строительство домов с нуля. Всего в программу вошли 11 муниципалитетов. До конца 2023-го будут переселены жители трёх муниципальных образований ( из Языково Карсунского района, села Новочеремшанск Новомалыклинского района и Чуфарово Вешкаймского. На это выделено 39 миллионов авансовых рублей из фонда федерального содействия реформированию ЖКХ.

Это федеральная программа, в областную же вошли около 2000 человек. Муниципалитетами ведутся переговоры с подрядными организациями.


— Владимир Владимирович Путин озвучил, что после завершения субъектом федеральной программы, он имеет право войти в новую федеральную программу. Это дома, признанные аварийными до 1 января 2021 года. Мы уже на сегодняшний день сформировали дома, которые уже войдут в эту программу. Это порядка 118 домов.

 

На стройчасе муниципалитеты так же отчитались о этапах переселения. В некоторых населенных пунктах есть небольшое отставание от сроков.

 

— В чём проблема. Проблема естественно общероссийская. Из-за того, что произошел рост стоимости на строительные материалы, себестоимость строительства, конечно, выросла. Рассматриваются варианты решения этой проблемы размещение заказов подряда и строительство уже самим государством. То бишь муниципалитетами и естественно выполнение этой программы досрочно.


Всем отстающим выданы поручения, обещания глав запротоколированы и взяты на контроль исполняющем обязанности председателя правительства Ульяновской области Андреем Тюриным и Константином Алексичем. Последний, например, в ближайшее время собрался лично наведаться в проблемные районы и посмотреть ход строительства так же попросил присылать еженедельные отчёты.

Добавить комментарий

Прокомментировать