Смотреть

17 анестезиологов-реаниматологов мужественно держат оборону: не только врачуют, но и поют

Накануне в России отметили всемирный день анестезии. О значимости врачей анестезиологов-реаниматологов сегодня даже говорить не нужно, все и так знают: так называемый медицинский спецназ держит удар!

Со словами благодарности в самую крупную реанимацию региона отправилась наша съемочная группа.


 

Вадим ТАРАСОВ
ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
Самое главное, чтобы когда предыдущая смена уходила домой, чтоб не пожелали хорошего дежурства. Это самая главная такая примета, ритуал. Если кто-то пожелает, всё идет обычно наперекосяк.

 

Потому если никаких пожеланий, всё идёт по накатанной. Профессионально накатанной, ведь отделение анестезиологии-реанимации областного центра специализированных видов медпомощи функционирует с момента открытия больницы -а это 70-е годы прошлого столетия. Изначально рассчитанное на 5-6 пациентов, сейчас увеличилось до 18-ти койко-мест и 15-ти операционных. Здесь спасают больных с самыми разными недугами, исключая только новомодный вирус:

 

Александр ПАРМЁНОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ-РЕАНИМАЦИИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
Все же вы наверное знаете, что у нас очень много стационаров в области перепрофилировано под ковид. А помощь остальным категориям пациентов оказывать надо, поэтому, собственно, эта нагрузка ложится на нашу и в еще на областную больницу. Естественно, работы стало больше, все продолжают к сожалению болеть, нагрузка на врачей огромная.

 

Но ни один боец за период пандемии из команды не выбыл. 17 анестезиологов-реаниматологов мужественно держат оборону: не только врачуют, но и обучают. На базе отделения подготовку проходит два десятка ординаторов, будущая смена.

 

Александр ПАРМЁНОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ-РЕАНИМАЦИИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
Всё динамично очень развивается, всё меняется. Вы же видите, если даже рекомендации по ковиду уже13-е по счету вышли, это за 2 года. Всё очень меняется, мы стараемся как-то идти в ногу со временем, подстраиваться под современные ритмы и мотивы.

 

Кстати, о мотивах. Несмотря на колоссальную загруженность, сотрудники реанимации находят пусть не часы, минуты для творчества. Сочиняют стихи, играют на инструментах, поют.

 

Вадим ТАРАСОВ
ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
На учениях сотрудник ОМОНа закрыл собой своего подчиненного, бросился на гранату. Нам пришлось забирать подполковника внутренних дел с Новоульяновской ЦРБ, сюда мы привезли его в крайне тяжелом состоянии. Удачно прооперировали, остался жив.

 

О героизме во всех его проявлениях подробнее расскажем в медицинской программе «Будь здоров». Сегодня, 19-го октября, в 19.30, не пропустите!

Татьяна Дамаданова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать