Смотреть

Из ковидного госпиталя. Впервые с начала пандемии Репортер73 заглянул за двери красной зоны

Вакцинация — приоритет профилактических мер. На сегодня в стране первым компонентом привито свыше 53,5 миллионов человек, полностью завершили процедуру более 49 миллионов наших сограждан. В Ульяновской области около 405 тысяч человек привиты первым компонентом, вторым — 374,5 тысячи земляков. Меж тем ковидные госпитали продолжают принимать новых пациентов, за минувшие сутки общий прирост — 561 подтверждённый случай ковида.

Доля пациентов, оказавшихся на койке в красной зоне после прохождения вакцинации — не более 5%, это те люди, которые переносят болезнь в лёгкой форме но нуждаются в постоянном наблюдении врачей из-за хронических заболеваний. Аргументы остальных, почему пренебрегли вакцинацией — не выдерживают критики: «у меня крепкий иммунитет», «я не в группе риска», «я подожду, пока остальные привьются и наберут эти самые 80%». Реальность такова, что это ложные убеждения. Вирус мутирует, становится только агрессивнее, не щадит никого.

Впервые с начала пандемии мы заглянули за двери красной зоны, пообщались с медиками, ежедневно ведущими битву за жизнь каждого пациента — и с самими пациентами — теми, кто готов личным примером показать, к чему приводит откладывание вакцинации на потом. Из ковидного госпиталя Центральной городской клинической больницы материал Веры Мещеряковой.


 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Итак, «костюм космонавта», или «снеговика», как его ещё называют. Это традиционное облачение работников горячей зоны ковидного госпиталя. Надеть его сложно, ещё сложнее снять, непросто находиться в нём, особенно для дилетанта, что говорить о медицинских работниках, которые находятся в этих костюмах всю свою рабочую смену изо дня в день, а иногда ещё и с переработками. Поэтому стоит отдать должное врачам, которые, несмотря на все сложности, все трудности уже почти два года спасают жизни. И, кстати говоря, вот эта самая черта, за которой и начинается то самое спасение.

 

Сквозь защитные очки обзор лучше, чем сквозь специальный футляр для видеокамеры — однако картина такова: в битве за каждого пациента медики преодолевают немыслимую духоту, нехватку воздуха для дыхания, давно оставив позади страх.

 

— Здесь уже самая последняя дверь перед входом в красную зону. Там уже красная зона. Мы сначала заходим, закрываем за собой дверь, затем следуем дальше.

 

Истории болезни похожи одна на одну — сюда попадают со средней и тяжёлой формами течения заболевания, с дыхательной недостаточностью.

 

— Молюсь, до земли молюсь всем врачам! — Всё, всё, всё. Выздоравливайте, моя хорошая!

 

Аппараты Боброва работают сутки напролёт. Кислородотерапию получают три четверти пациентов отделения.

 

Дмитрий НИКОЛАЕВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРЕТЬИМ ИНФЕКЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ КОВИДНОГО ГОСПИТАЛЯ ЦГКБ
У пациента может как возрастать кислородная потребность, так и уменьшаться. Кого-то мы тренируем. С кислорода пациента снять — это тоже не одним днём. Сначала уменьшается плавно поток, затем час через час.

 

Лежат в палатах и в рекреации — загруженность стационара варьируется от 80 до 120%. Препараты и кислород в наличии, врачи, хоть и с трудом, но с нагрузками справляются. Баланс на грани: ещё одного скачка допустить нельзя.

 

— Я сюда… привезли, в общем, без сознания. Вот так вот. Но сейчас я хорошо, девочки, чувствую. Хорошо.

 

Пандемия бьёт по всем. Сегодня уже нет «группы риска» — под прицелом все.

 

— Скажите, пожалуйста, вы прививались от ковида? — Нет. — А сейчас, заболев, как вы считаете, есть ли целесообразность в прививке? — Это индивидуально всё зависит. Тут и привитые лежали, болели. Думаю, стоит, да.

 

В эпицентре битвы за жизнь ситуация видится под особым углом. Когда нет сил сделать вдох — многие хотели бы изменить своё решение пройти мимо пункта вакцинации.

 

— Знаете, вот действительно. Слушаем глупости всякие, вот эти все интернеты. А чего нам 60 лет — это нельзя, это нельзя. Наслушаемся всякой ерунды, а потом видите, как всё выходит!

 

Самые тяжёлые больные — на первом этаже. Реанимация, аппараты ИВЛ. Места есть, но явно не стоит стремиться их занять.

 

Владимир ДУБАНОСОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ-РЕАНИМАЦИИ КОВИДНОГО ГОСПИТАЛЯ ЦГКБ
В целом отделение рассчитано при полной загрузке до 90 реанимационных коек. Последние два месяца в отделении меньше 60 пациентов на ИВЛ не лежало.

 

Однако, если соблюдать все требования — ситуация неминуемо улучшится. Суточные показатели прироста пока тревожные, но есть и хорошие новости.

 

Сергей КУЧИЦ
И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящий момент темпы вакцинации увеличились, за что большое спасибо, конечно, нашим жителям, которые наконец-то начали серьёзно относиться к коронавирусной инфекции. В настоящий момент в области средний темп вакцинации составляет порядка 5-6 тысяч жителей в сутки.

 

Шанс заболеть после вакцинации остаётся — но таковых среди пациентов госпиталя — не более 5%.

 

Илья МИДЛЕНКО
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦГКБ
Сто процентов вакцинированных — это лица пожилого возраста, перенёсшие тяжёлые заболевания и имеющие хронические заболевания — сахарный диабет, гипертоническая болезнь, это перенесённые ранее инфаркты… Все сто процентов имеют тяжёлые сопутствующие патологии.

 

Единственное противопоказание — тяжёлая аллергия на введение вакцины, главное показание — личный пример тех, кто оказался за чертой красной зоны и с трудом удержался на линии жизни.

 

— Всем говорите, особенно нас, которые со своими болячками. Обязательно прививайтесь. Сколько есть, какая вакцина, пожалуйста. Это спасёт и внуков ваших, и детей ваших, и родственников. Делайте всё, чтобы было хорошо. И будете живы!

1 комментарий

Прокомментировать

  • А почему ковидный госпиталь это цгкб? Почему за 2 года не построили новый госпиталь? Ремонт мем центра важнее? На ремонте легко украсть, вот и весь ответ. Спросить бы с Морозова! И Русских вместо тупых ограничений по продаже непродовольственных товаров, занялся бы строительством…