Смотреть

Культурная жизнь региона замерла на время локдауна. Но ряд мероприятий всё же удалось спасти

На уходящей неделе культурная жизнь Ульяновской области замерла в ожидании известий о грядущем локдауне. Пока на девять дней в регионе отменены все зрелищно-концертные и культурные мероприятия. В Ульяновском драматическом подвинули премьеру премьерного спектакля «Любовь людей». В димитровградском театре драмы премьера «Черного молока» перенесена на конец ноября. Неизвестно когда состоится теперь традиционный Всероссийский театральный фестиваль «Александровский сад» от театра-студии «Enfant Terrible». Не случатся джазовый концерт Рональда Бейкера и выступление культового российского бойз-бэнда «На-На».

Но ряд заявленных культурных мероприятий всё же удалось спасти. Их успели провести в последние два дня рабочей пятидневки. 28 октября в Ульяновске прибыло в полку профессиональных кинематографистов. 16 начинающих кинолюбителей стали профи, получив дипломы Санкт-Петербургского института кино и телевидения о переподготовке. Подробности у Ярослава Щедрова.


 

Ульяновск стал одним из пяти российских регионов где в рамках нацпроекта «Культура» второй раз проходит обучение межрегионального резерва творческой молодёжи.

 

Екатерина САЗОНОВА
ДЕКАН САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ
Дальнейшая часть это их трудоустройство, помощь в трудоустройстве в тех киносъёмочных группах, которые будут приезжать в регион. Мы нацелены на то, чтобы люди получили первичную кинопрофессию второго звена. То есть, чтобы они могли начать работу на съёмочной площадке в качестве кого-нибудь из режиссёрских групп, операторской какой-нибудь ещё группы. Потом они уже сделают дальше свой выбор.

 

Декан факультета дополнительного образования считает, что их цель в первую очередь помочь обучающимся определиться по жизни.

 

Екатерина САЗОНОВА
ДЕКАН САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ
Итог любого обучения может быть отрицательным. Когда человек попробовал и понял, что это не его. Это очень хорошо, он не сделает ошибок в профессиональной жизни в дальнейшем и выберет ту профессию, которая ему по душе.

 

Впрочем абитуриенты ульяновского этапа обучения сделали свой выбор, в котором не сомневаются.

 

Игнат КУНЁВ
РЕЖИССЁР ИГРОВОГО КИНО, УЧАСТНИК МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВА ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ
Меня Игнатом назвали в честь фильма «Зеркало» Тарковского. Там у героя Янковского и героини, которая одновременно и его мать и жена, был сын Игнат. И так как-то в нашей семье любили кино. И я в детстве увлекался лего-фильмами. И наверное, если этот микроб в тебя попадает, ты как бы этим живёшь, ты чувствуешь, что можешь добавить что-то в фильм, изменить реальность немножечко, поиграть, чтобы сделать фильм интересным. И это очень интересный процесс.

 

Поучившись на второго режиссёра или помощника костюмера ребята теперь чуть больше про себя понимают.

 

Игнат КУНЁВ
РЕЖИССЁР ИГРОВОГО КИНО, УЧАСТНИК МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВА ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ
Я, конечно, для себя понял, что я всё-таки более творческая единица, чем производственная. Но тем не менее, стал лучше понимать, как все винтики работают в этом корабле под названием кино.

 

Проект на этом не заканчивается. Он находится в финале определённого образовательного этапа. Впереди у будущих Спилбергов и Феллини общение с мэтрами отечественного кинематографа от Овчарова до Сокурова и учёба, учёба, учёба.

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать