Смотреть

Кино и немцы. Первый региональный фестиваль произведений киноискусства «Киномеханика-2021»

Анимация, документальное и игровое кино — лучшие образцы полного, короткого и даже сверхкороткого метра, снятые в Ульяновске за последнее время, представили на Первом региональном фестивале произведений киноискусства «Киномеханика-2021».

Организаторы постарались охватить всё кинопроизводство, переживающее в нашей области настоящий расцвет. Наша съёмочная группа посетила фестивальные показы и порадовалась за победителей.


 

Владимир БУЧИНСКИЙ
КИНОРЕЖИССЁР, ОРГАНИЗАТОР И ДИРЕКТОР ФЕСТИВАЛЯ «КИНОМЕХАНИКА»
Здесь больше режиссёров, чем было в прошлые годы. Нам удалось собрать и объединить практически всех кинематографистов. Надеюсь, конечно, что ещё остались те, кто не принял участие, но надеемся, что они к нам присоединятся.

 

Новый ульяновский кинофестиваль ещё и очень демократичен. Наряду с состоявшимися уже профи в нём принимают участие на равных новички-полупрофессионалы. Единственный и главный критерий, — чтобы было интересно зрителям.

 

Владимир БУЧИНСКИЙ
КИНОРЕЖИССЁР, ОРГАНИЗАТОР И ДИРЕКТОР ФЕСТИВАЛЯ «КИНОМЕХАНИКА»
Много очень достаточно интересных приятных работ. Жюри отметило несколько работ для себя. Несколько работ они уже достаточно известные, и их режиссёры уже путешествуют со своими фильмами на другие фестивали в других городах и даже на международных фестивалях. Были фильмы-премьеры от молодых ребят, открытия кинофестиваля.

 

Чертова дюжина фильмов-участников фестивальной программы оказалась счастливой для трёх победителей в основных конкурсных номинациях. Лучшим неигровым фильмом стала документалка Ванды Аисовой «Путь: истории семей российских немцев». В номинации «Лучший игровой фильм победила обласканная уже многими фестивалями Анастасия Новосёлова со своей уже известной картиной «Пять историй о Пятино». А приз за лучший анимационный фильм достался мультсериалу «В мире насекомых» от дебютанта Юрия Куриловича, для которого статусность и международность фестивалей никакого значения не имеют.

 

Юрий КУРИЛОВИЧ
РЕЖИССЁР
Если ты это любишь, если ты это хочешь делать, если у тебя душа поёт, когда ты творчеством занимаешься, несмотря на направление — мультики это или фильмы или поэзия, — мне всё это делать приятно. Я увлечён и не хочу ехать ни в какую Москву, ни в какой Питер. И здесь хорошо.

 

А у представителей власти в рамках круглого стола участники фестиваля попытались выяснить про социальный заказ, под который можно получить финансирование своих кинопроектов. Денег власть не обещает, но интересов своих не скрывает.

 

Игорь ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Люди не понимают, сколько здесь всего интересного. Вот главный социальный заказ был бы в серии фильмов, я думаю, о людях из разных сфер. Это те люди, которые знамениты, но только почему-то не на той земле, где они живут.

 

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать