Смотреть

Остаться или уйти? Без потери инвестиций перейти к другому страховщику россияне смогут в этом году

На личное усмотрение: пенсионная реформа 2002-го года разделила пенсии россиян на страховую и накопительную части. Спустя 13 лет в системе появилось правило «пяти лет» — перевести накопительную часть от одного страховщика к другому без потери инвестиционного дохода можно один раз в пятилетку, в этом году как раз есть такая возможность. Алгоритм действий расскажем далее.


 

Без потери инвестиций перейти к другому страховщику россияне смогут в этом году. Необходимо оформить заявление и подать его либо лично, предварительно записавшись на приём в отделение пенсионного фонда по телефону 42-73-73, либо дистанционно — через личный кабинет ПФР или сайт госуслуг.

 

Елена ПРОКОПЕНКО
СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
Граждане решившие сменить страховщика могут перейти, как из негосударственного пенсионного фонда в государственный. Также они могут сменить один НПФ на другой НПФ, но сделать это нужно строго в строк до 1 декабря текущего года.

 

Для нерешительных предусмотрена возможность изменить выбор. До 31 декабря можно переоформить заявление и вернуться к прежнему страховщику.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Некоммерческих пенсионных фондов множество, также как и государственный фонд они аккумулируют накопления граждан и занимаются их инвестированием. У каждого свои условия, а поэтому к выбору компании нужно подходить ответственно.

 

Принимать во внимание нужно опыт, репутацию НПФ и показатели доходности от инвестирования пенсионных накоплений. Всю информацию можно найти на сайте Банка России и порталах самих некоммерческих фондов.

 

Елена ПРОКОПЕНКО
СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
В 2021 году жители Ульяновской области уже оформили 910 заявлений о смене страховщика из них 22 заявления поступили в электронном виде.

Добавить комментарий

Прокомментировать