Смотреть

Укол совести. Фальшивая вакцинация в России: о чёрном рынке и продавцах в белых халатах

От одной до 30 тысяч рублей за лже-укол. Таковы расценки фальшивой вакцинации по России. В Ульяновске сумма доходит до пяти тысяч рублей. Объявления об услуге размещаются в соцсетях, мессенджерах, на теневых форумах, информация передаётся от знакомых к знакомым. За год два выявленных факта мошенничества в регионе, сколько ещё скрыто? По словам экспертов, ситуация под контролем, проверки в медучреждениях проводятся.

Подробности о чёрном рынке и продавцах в белых халатах расскажет Маргарита Матюшинская.


 

Здоровье на бумаге. Вакцинацию без уколов проводили в государственном медучреждении Ульяновска. Факт мошенничества выявили в начале ноября: сотрудники полиции в кабинетах обнаружили набитые ампулами пластиковые бутылки, кипы ложных документов. Фиктивные QR-коды получили 500 человек, которые отдали за возможность не делать укол от двух до трех тысяч рублей.

На месте проведены обыски, изъяты амбулаторные карты фиктивно привитых ульяновцев, журнал учета вакцины от COVID-19, электронные носители, содержащие сведения с перечнем вакцинируемых лиц. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

 

Сергей СЕРГЕЕНКО
СТАРШИЙ РЕФЕРЕНТ ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время в качестве подозреваемых уже допрошено двое медицинских работников и один гражданин, выполнявший функции посредника. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

 

Александр ГАШКОВ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время по поддельным у меня информации по поддельным сертификатам у меня нет. Если подобная информация возникает по ней разбираются компетентные органы. мы свою работу ведем и думаю та история с небезызвестными клиниками идёт, она в ходу.

 

Это заявление Александр Гашков сделал 27 октября на очередном заседании ЗСО — за две недели до нового случая. Предыдущий прецедент, произошедший летом этого года, по данным Следкома, охватывал сеть частных клиник и государственных медучреждений. Мошенники подавали в фонд ОМС поддельные документы, якобы о предоставленных услугах. В карманы халатов злоумышленникам удалось незаконно переманить полмиллиона.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Для одних важно получить заветный OR-код, который даёт возможность беспрепятственно заходить в торговые центры или свободно путешествовать, например. Для других — деньги, но что важнее для современного медика: репутация, ответственность за профессию, за жизнь и здоровье пациентов или же сомнительный бизнес.

 

Порицание большинства. Ответственные врачи называют такие поступки предательством профессии, ведь львиная доля медицинской силы направлена на борьбу с ковидом и главное оружие — вакцина. Если стрелять холостыми, враг продолжит захватывать территории, унося здоровье и жизнь.

 

Александр ГАШКОВ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О всех известных фактах однозначно будем информировать правоохранительные органы. Все люди, которые будут задействованы в данных историях мы однозначно будем применять к ним различного рода воздействия, вплоть до увольнения, потому что это недопустимо. Так быть не может.

 

Валентина КАРАУЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
Очень сложное чувство у нас, у врачей, у медицинских работников. И стыд, и горечь, и в общем-то обида. Это можно сказать, что это мошенничество, и злоупотребление служебным положением.

 

Покупка фальшивого здоровья тормозит формирование общего иммунитета. В очередной раз: ответственность и осознанность — на перво месте.

Маргарита Матюшинская, Юрий Тимонин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать