Смотреть

Опыт Ульяновской области высоко оценили эксперты IX форума «Композиты без границ» в Сколково

Ульяновская область в списке регионов-лидеров по формированию композитной индустрии. Наш опыт высоко оценили эксперты IX форума «Композиты без границ» в подмосковном Сколково.

Алексей Русских выступил на пленарном заседании и пригласил отраслевые компании к сотрудничеству, отметив, что в ближайшие годы при поддержке федерального правительства в нашем регионе появятся корпуса под перспективные предприятия.


 

В ближайшие три года российский авиапроект МС-21 выйдет на максимальный серийный выпуск — до 72 комплектов крыльев и центропланов в год. Эти детали изготавливаются в Ульяновске, производство уже сейчас загружено почти на 100%.

 

Анатолий ГАЙДАНСКИЙ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «АЭРОКОМПОЗИТ»
Сейчас основная задача по проекту МС-21 это развитие серийного производства. Мы в этом году уже изготавливаем серийные самолётокомплекты на российском полностью композитном волокне.

 

Всё, что связано с композитами, приветствуется в нашем регионе. Ульяновская область — регион не ресурсодобывающий, но инновационно-развивающий. Ставка на развитие перспективных технологий остаётся в самом серьёзном приоритете.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБАЛАСТИ
Таким предприятиям мы будем помогать, будем оказывать, в том числе, финансовые меры поддержки. И налоговые льготы у нас работают. Мы строим для них производственные площади. Кстати, инфраструктурный кредит, который выделен Ульяновской области в размере двух миллиардов 600 миллионов рублей, мы решили пустить на строительство площадей для таких вот компаний.

 

Один региональных композитных флагманов — компания «Вестас» сегодня готовит специалистов, обучающих будущих сотрудников по всему миру. Например недавно группа ульяновцев вернулась из Испании. А продукция нашего региона пользуется спросом в странах Евросоюза. Так в минувшем году 48 лопастей отправились на «родину ветроэнергетики» — в Данию.

 

Кимал ЮСУПОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДЕРКТОР КОМПАНИИ «ВЕСТАС» В РОССИИ
Мы надеемся, что конечно же наше производство в Ульяновске расширится. Мы получили предложение от губернатора Ульяновской области о помощи, что бы выделить нам здание под новый завод. Мы его рассматриваем. Это очень положительно.

 

В обмен на преференции правительство Ульяновской области требует гарантий. Прежде всего — в обеспечении персонала достойной заработной платой.

 

Валерий ГУРИНОВИЧ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ГАЛЕН»
Мы потребляем более высококвалифицированные кадры, мы развиваем ключевые компетенции, которые востребованы исключительно в узких, специализированных нишах рынка. Поэтому мы в принципе платим больше в среднем по региону и, скорее всего, продолжим это делать.

 

На форме подвели итоги ежегодного конкурса в сфере композитов, где победителем в номинации «Лидер в области экспорта композитов» названа ульяновская компания «Гален».

Добавить комментарий

Прокомментировать