Смотреть

Кто сколько сбросил? Одна из возможностей снизить вес без потери здоровья — русско-японский проект

15 ульяновцев прооперировали с угрожающим жизни ожирением этим летом. Врачи всё чаще диагностируют этот недуг, бороться с ним тоже нужно под строгим наблюдением медиков. Одна из возможностей снизить вес без потери здоровья — русско-японский проект, где благодаря новым технологиям и специальным техникам люди приводят тело в форму.

23 ноября в центре общественного здоровья подвели итоги очередного этапа. Каких результатов добились участники проекта, расскажет Маргарита Матюшинская.


 

Елена КАЗАКОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
Первое и самое основное — это избыточная масса тела. Избыточная масса тела, ожирение в большой степени, что к сожалению печалит нас.

 

Бич современности. Частый диагноз при профилактическом осмотре, как в городе, так и отдалённых населённых пунктах области — избыточный вес. Всё чаще недугом страдает молодёжь и если набрать вес не составляет труда, то избавится от него — целое испытание. Один в поле не воин, консультация врача и его кураторство, в некоторых случаях, необходимо. Ульяновская область — первый регион, где начали реализовывать уникальный русско-японский проект RJ-region, где медики, прошедшие обучение у японских специалистов помогают грамотно и без вреда для здоровья снизить вес.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Каждому участнику выдавались вот такие аппараты, то есть тонометр, специальные весы и шагомер. Похудеть, в прямом смысле, помогали японские технологии.

 

Минус десять сантиметров в талии и несколько лишних килограмм за год. Постепенно, с еженедельной консультацией врача Елена дошла до позитивных результатов. Было тяжело, признаётся девушка, особенно наладить питание. Ограничений по проекту не было, можно есть даже сладкое, но компенсировать слабость нужно физической нагрузкой. Со всем справилась, к здоровому образу жизни подключилась муж и дети Елены. Улучшать результаты продолжат всей семьёй.

 

Елена
Сейчас объема нет, вес уменьшился, настроение улучшилось. То есть я на себе почувствовала эффект вот этого контроля.

 

В группе Елены было ещё 15 человек. Всего в проекте участвовали 100 ульяновцев, семь из них с дистанции сошли: кто по личным причинам, кто был не готов процессу похудения: сложно, как психологически, так и физически. Оставаться в строю помогали врачи-кураторы, выступавшие не только, как профильные специалисты, но и как психологи.

 

Лилия КИРИЛИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
Участница, были у неё проблемы с мотивацией, никак у неё не получалось замотивировать, чтобы выйти на эти количество шагов, на ограничение, не диета даже, просто правильное питание. Понятно, что мы врачи выступаем как психологи. Это да, но помощь психолога тоже здесь важна и у нас есть договорённость.

 

Ульяновская область стала пилотной в этом проекте в 2020-ом году, в этом подключились ещё шесть регионов, глядя на наш позитивный опыт.

 

Валентина КАРАУЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
У 60%, если так в абсолютных цифрах, то это 60 человек из 100 снизили свою массу телу более чем на 5%.

 

Есть к чему стремится и кому. Главное — личная заинтересованность и мотивация. Тех, кто готов меняться к лучшему под наблюдением медиков ждут в следующем году. Очередной этап, с новыми участниками запустят в начале 2022 года.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать