Смотреть

Премьера на передержке. Герои спектакля «Любовь людей» всё-таки вышли на театральные подмостки

23 ноября в Ульяновском драматическом театре премьера, которую ждали ещё две с половиной недели назад. Тогда спектакль «Любовь людей» по одноимённой пьесе Дмитрия Богославского из-за объявленного в Ульяновской области локдауна показать не смогли. Работу отправили на передержку.

И вот теперь герои этой истории из жизни российской глубинки всё-таки выходят на подмостки. Из театрального закулисья буквально за несколько мгновений до премьеры Ярослав Щедров.


 

Выражаясь спортивным языком, дополнительное время пошло спектаклю, уверены его создатели, только на пользу.

 

Владимир ЗОЛОТАРЬ
ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. И. А. ГОНЧАРОВА
Ничего по большому счёту для нас не поменялось, кроме того, что всегда для спектакля болезненно. Мы не из репетиционного процесса сыграли премьеру, а будем играть её как бы через паузу. И что у нас не было ну даже вот такой, знаете, отбивки, как какой-то такой чистовой прогон для там условно пап и мам — то, что мы называем сдачей. То есть мы просто сыграли некий прогон сами для себя.

 

Пьеса «Любовь людей» написана ровно десять лет назад и стала дебютной для модного нынче драматурга Богословского. Сегодня, когда за пару лет может поменяться многое, темы поднятые в этой истории совсем не устарели.

 

Ирина ЯНКО
ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ
Она не устарела, потому что она и проста, и сложна одновременно. Всё понятно. Мы этих людей видим. Ну, я, во всяком случае видела этих людей просто вот так вот как вас. Вот именно таких, которых создал Богославский. Именно таких, вот с такими переплетениями жизненных путей и вот этих коллизий. И вот таких страшных событий даже. Но они так живут.

 

В спектакле без труда узнаются шекспировские страсти. Здесь и убийство мужа, который теперь является к убийце, призраком; и вдова, выходящая замуж за другого…

 

Владимир ЗОЛОТАРЬ
ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. И. А. ГОНЧАРОВА
Вообще, архетипически, если говорить про сюжетный театр, не так много сюжетов в основе. И почти все их Шекспир рассказал. Мы куда не сунемся, как только мы вдруг берём хорошую сегодняшнюю сюжетную пьесу, всё это у Шекспир в в той или иной степени уже было. Да, ребята, вроде это очень наш русский сегодняшний сюжет, но на самом деле Шекспир это уже описал. Но у нас немножко другая история.

 

А ещё эта история о любви. Той самой любви, которая и провоцирует порой роковые и временами смертельные страсти.

 

Юлия ИЛЬИНА
АКТРИСА, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ГЛАВНОЙ РОЛИ В СПЕКТАКЛЕ «ЛЮБОВЬ ЛЮДЕЙ»
Желание любить и быть любимой. Всё очень просто и понятно, с одной стороны. И потом как это все развивается: доведённая до отчаяния она совершает некий поступок. И потом чувство вины, съедающее её изнутри. как это всё на неё действует, как это всё её бередит.

 

Любовь и смертельную страсть в симбирской драме можно увидеть также с 26 по 28 ноября.

Ярослав Щедров, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать