Смотреть

Постковид: депрессии, усталость и патологии сердечно-сосудистой и нервной систем. Боремся вместе

Нездоров после выписки. К сожалению, частый расклад, который медики наблюдают у пациентов в постковидный период. Депрессии и усталость, снижение работоспособности и ухудшение внешнего вида, патологии сердечно-сосудистой и нервной систем — и это только часть возможных осложнений.

Боремся вместе, а рецепт выписываем у специалистов.


 

— Как только становится холодно без шапки ходить нельзя. Всё это провоцирует спазм сосудов. Надо обязательно шапочку носить.

 

Как не допустить сезонного выпадения волос специалисты рассказывали и раньше, но в сезон ковида на подобные рекомендации повышенный спрос. Риски облысеть после перенесённой коронавирусной инфекции увеличиваются в разы, причём как у женщин, так и у мужчин. По практическим подсчётам медиков, на то есть три причины. Первая — токсическая гибель луковицы, вторая — сосудистого характера:

 

Екатерина ЩЕРБИНА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОСМЕТОЛОГИИ
В результате инфекции ковида запускается тромбообразование и мелкие сосуды, которые питают волосяные луковицы, тромбируются и опять гибель луковицы.

И третья, механизма самого неблагоприятного, сама инфекция запускает аутоиммунную реакцию, и организм к своим собственным клеткам относится как к аллергенам.

 

Три причины — три диаметрально разных лечебных плана.

Определиться медикам помогает ряд диагностических исследований. Обращаться следует к трихологам, косметологам, имеющим медицинскую лицензию. Первый визит можно нанести через пару-тройку недель после выздоровления, но быстрого эффекта не ждать, процесс восстановления длительный.

Еще одна сугубо пандемийная проблема — маскне. За новым термином всё то же акне, угревые высыпания, более агрессивные из-за длительного ношения масок.

 

Екатерина ЩЕРБИНА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОСМЕТОЛОГИИ
Старайтесь как можно больше минимизировать ее трения. Не дергайте, не опускайте. После того как сняли, не забывайте умываться, наносите тоник. Ухаживайте за ней как за поврежденной: хороший такой жирный регенерирующий крем на ночь. Если предстоит длительное ношение — утром такой же крем.

 

Ковид не проходит бесследно. Помимо вышеизложенных проблем эстетического характера, которые решаются в частных центрах, более чем возможны грозные осложнения: сердечно-сосудистой и нервной систем, бронхолегочные патологии и тромбоэмболия. Выход — в углубленной диспансеризации, её можно пройти как в поликлинике по месту жительства, так и в Центре профессиональной патологии. Оптимально оценить все риски через 60-т дней после условного выздоровления:

 

Елена ФАЛИНА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ
В рамках диспансеризации делается анализ крови развернутый, биохимические исследования, обязательно насыщение крови кислородом проверяется и спирография — функция легких проверяется, насколько есть остаточные явления после перенесенного заболевания.

 

— Потратила минут 45. Всё быстро сделала, и это всё — только мое здоровье!

 

При надобности — отправят на второй, еще более углублённый этап.

Кстати, записаться на диспансеризацию можно самостоятельно, она проводится бесплатно, по полису ОМС. Телефон регистратуры Центра профессиональной патологии: 63-57-57.

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров и Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать