Смотреть

Новые правила в застройке. Что это значит и стоит ли опасаться за внешний облик города?

Микрорайон «УКСМ» в Засвияжье планируется застроить многоэтажками до 2038 года. Застройщик хочет возвести там несколько десятков домов для более чем 25 тысяч человек. Районы создаются и растут. Застраиваются как новые площади, так и дворы старых фондов — так называемая «точечная застройка». Отсюда — возмущение жителей, и споры профессионального сообщества архитекторов.

Ещё один настораживающий момент — администрация Ульяновска меняет правила, генплан теперь будет подстраиваться под правила землепользования и застройки. Что это значит и стоит ли опасаться за внешний облик города, выясняла Маргарита Матюшинская.


 

Осенью этого года решение Гордумы Ульяновска об утверждении Правил землепользования города было отменено. Вместо — нововведения. Ещё в апреле был изменён областной Градостроительный Устав, согласно которому правила землепользования и застройки в районах теперь должны принимать местные администрации, убрав из процедуры Гордуму.

 

Дмитрий КИСЕЛЁВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Правила землепользования, по сути своей, не поменяли внутреннего содержания были переизданы не из городской думы, а из администрации города. Никаких изменений на тот момент было графической или текстовой части.

 

Такие решения вызвали у многих жителей Ульяновска опасения — не развяжут ли новшества застройщикам, желающим построить многоэтажки в зелёных зонах, например. Или заполонить многоэтажками дворы старого фонда. По словам чиновников нет повода для беспокойства…

 

Дмитрий КИСЕЛЁВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Правила землепользования, в первую очередь, у нас проходит комиссию по правилам землепользования, также проходит процедура общественных обсуждений, надзорными органами: это и прокуратура, и министерство строительства.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
По словам экспертов практически ничего не поменялось. Однако время рассмотрения обращения застройщика уменьшилось примерно на две недели.

 

Теоретически проект могут одобрить в кратчайшие сроки, в том числе и тот, против которого общественность, поэтому негативный исход нововведений возможен, но говорить о них пока рано. Делать какие-то выводы не торопятся и ульяновские архитекторы. Наоборот — отмечают позитивные тенденции, развернувшиеся в сфере строительства в последнее время.

 

Кирилл ШТЕМПЕЛЬ
ДИРЕКТОР АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПАНИИ
Наконец-то у нас заработал градостроительный совет при губернаторе о котором мы достаточно долго говорили. Нужно профессиональное, обсуждение профессионального сообщества таких важных градостроительных тем. В принципе сейчас мы видим, что в этом вопросе власть нас услышала и градостроительные советы начали, начали собираться.

 

Главное, чтобы мнение экспертов в этой сфере учитывали при принятии важных строительных вопросов, тогда и облик города начнёт преображаться, исключая неэстетичные решения.

Маргарита Матюшинская, Константин Никитин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать