Смотреть

Самая маленькая вырастет. Начиная с 2022 года внебюджетники будут получать не меньше 15 700 рублей в месяц

То, что волнует каждого работающего жителя региона. Зарплата. Зарплаты растут. По официальным данным Росстата динамика прибавки среднего размера оплаты труда в Ульяновской области составила 10,8%. И это не предел, с учётом того, что итог предварительный, за полугодие. По планам регионального правительства к концу 2021 рост достигнет 15%.

О необходимости системного роста во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, а так же в сфере услуг Алексей Русских заявил на заре своей губернаторской карьеры. Причём роста значительного. Посмотрим на динамику изменения этого параметра в регионе. Не упрекайте хором: динамика, да, величина зп -средняя! В 2019-м средняя зарплата по региону держалась на отметке 30.677 рублей. В 2020-м подросла до 32.504 рублей. За половину года 21 превысила 35 тысяч. При этом среднее значение по России — почти 50 тысяч рублей. Вот к какому показателю следует стремиться — указал губернатор профильным чиновникам.

А ещё с 2016 года в регионе заключается соглашение о минимальной заработной плате — оно регламентирует повышенный размер минимальной зарплаты работников, по сравнению с российским показателем. Начиная со следующего года внебюджетники ежемесячно будут получать не меньше 15 700 рублей.


 

15 700 рублей в месяц минимум — таков порог для ульяновских внебюджетников. Трёхстороннее соглашение ежегодно устанавливает «точку отсчёта» для предприятий среднего и крупного бизнеса.

 

Анатолий ВАСИЛЬЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодня федеральный МРОТ, который составляет 12792 рубля тоже проиндексирован на 6,5%, но уже новый МРОТ, который будет работать на федеральном уровне с января 22-го года — он проиндексирован на 8,6%. Мы чуть опережаем федеральный МРОТ.

 

Цель — к 23-му году среднюю зарплату в нашем регионе довести до средней по России — примерно 56 тысяч рублей. И подросший МРОТ — важная ступенька.

Падение доходов — угроза государственного масштаба: социальная нестабильность и нежелание посвящать себя профессии, даже напротив. Трудовая миграция — одна из основных причин оттока населения из региона. Уезжает молодёжь, а значит, смена не придёт. Поэтому необходим комплексный подход, учитывающий не только денежное стимулирование.

 

Александр ВОЙТ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ
Различные надбавки, обучение за счёт предприятий, наставничество. Вовлечение в производственный процесс. То есть не рутинная работа.

 

Средний возраст работников машиностроительной отрасли на сегодня — чуть более 40 лет. Для привлечения кадров налажена связь с ульяновскими вузами и ссузами: будущие работники готовятся со студенческой скамьи.

В целом задача — повысить заработную плату работникам всех сфер — выполняется: при содействии профсоюзов в регионе заключено более 1000 соглашений об увеличении оплаты труда. При этом, отмечают эксперты, зарплаты в Ульяновской области растут и так быстрее, чем инфляция — позитивный показатель.

Негативный — готовность работать среди членов правительства. Очень многие важные к исполнению поручения главы отдельных ведомств «спустили на тормозах» — глава региона предостерёг: рабочее место сохранится только за теми, кто работать действительно хочет.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я не буду сейчас называть фамилии членов правительства, кто ответственный за исполнение этих поручений. Давайте мы будем относиться к нашим заседаниям не как к посиделкам, на которые пришли, поговорили, разошлись и забыли. На следующем заседании мы будем рассматривать конкретно исполнение поручений.

 

Помимо трёхстороннего соглашения о повышении МРОТ, подписано ещё одно. Его цель — регулировать основные принципы развития социально-трудовых и экономических отношений.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать