Смотреть

Бессмертный подвиг. Взрывы и выстрелы прогремели рядом с Ивановским детским домом

Взрывы и выстрелы прогремели рядом с Центром патриотического воспитания — Ивановским детским домом. Реконструкторы из восьми регионов страны постарались показать бой, в котором участвовал Александр Гладков, уроженец Чердаклов, повторивший под Ленинградом подвиг Александра Матросова.

Ливень не стал помехой для увлечённых военной историей.


 

В знаменитом поле у села Ивановка в Ульяновском районе Ульяновской области ульяновцы и гости из нескольких регионов России приготовили зрителям большое театрализованное военно-патриотическое событие. Готовили долго и упорно ждали момента — пандемийные трудности, приходилось учитывать. Поэтому от проливного дождя в начале зимы просто отмахнулись, как от досадного недоразумения.

 

Альберт ИСХАКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОСРЕКОНА
Наш фестиваль откладывали четыре раза с февраля. Сегодня наконец состоится. Погода конечно подкачала — нет снега, дождь идёт, но реконструкторы из восьми регионов собрались, чтобы провести это мероприятие.

 

Антон ПЕШНЕ
РУКОВОДИТЕЛЬ ВИК «ДРУЖИНА ВИТЯЗЬ» (УЛЬЯНОВСК)
Воевать по солнышку, конечно красиво, удобно, но часто бывало так, что воевали в плохих погодных условиях. Поэтому для нас это определённый вызов.

 

Шестой всероссийский фестиваль «Бессмертный подвиг» изначально проводился в память подвига Александра Матросова. Затем организаторы решили демонстрировать и другие героические события 41-45 годов. Например, предыдущую реконструкцию посвятили знаменитым рейдам Доватора. А в этот раз показали — не только Александр Матросов был готов к самопожертвованию.

 

Ренат ХАЙРУТДИНОВ
ЧЛЕН ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «РОСИЧ» (МОСКВА)
Сегодня реконструкция посвящена событиям 42-43 годов — прорыву блокады Ленинграда, где шли ожесточённые кровопролитные бои, ну и конечно же — подвигу нашего земляка, уроженца Чердаклов — Александра Гладкова.

 

Александр Гладков в боях на Синявинских высотах под Ленинградом проявил себя настоящим защитником Родины. Он числился ещё в учебной роте, когда впервые принял бой. Нашим войскам удалось частично занять Синявино, но дальше хода не было: немецкий ДОТ вел шквальный огонь, не давая нашим бойца даже поднять головы. Тогда девятнадцатилетний Александр принял решение. Будучи уже раненным, он подобрался к вражескому укреплению и закрыл собой обзорную щель ДОТа.

 

Сергей ТЕЛЕГИН
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ЦПП УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все, кто любит военную историю нашей страны, этот день будут помнить, знать и рассказывать о нём подрастающему поколению, потомкам, чтобы историю нашу никто не переписал, чтобы она сохранилась в том виде, в каком она есть.

 

Участники военно-исторической реконструкции проявляют большое внимание к деталям, стараясь подобрать максимально аутентичную форму. Подавляющая часть обмундирования, снаряжения и вооружения — оригиналы военного времени. Кроме батальных сцен клубы занимаются и реконструкцией жизни гражданского населения.

 

Светлана ШАДРИНА
ЧЛЕН ВИК «329 СТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК 70 ДИВИЗИИ» (ТОЛЬЯТТИ)
— Мы — местное население гражданское, будем идти в другую деревню, чтобы навестить родственников своих.

— И попадёте под…

— Да, и навстречу будет патруль немецкий.

 

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ВИК «329 СТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК 70 ДИВИЗИИ» (ТОЛЬЯТТИ)
Мы, кроме того, что выходим в гражданской одежде, у нас есть ППШ, ППС в арсенале, есть форма войска Польского. Поэтому мы иногда немцев гоняем по полю.

 

Зрители — взрослые и дети, подбадривают советских бойцов. Под крики «ура» наши солдаты бросаются в последнюю атаку и громят противника в этом реконструкторском сражении. На поле же кроме опытных членов военно-исторических клубов на этот раз и новички.

 

Владимир ЛУКЬЯНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА «БОЕВЫЕ ИСКУССТВА КАВАЛЕРИИ» (УЛЬЯНОВСК)
Это мероприятие патриотическое и студенты тоже должны участвовать. И радует, что студенты откликнулись и с удовольствием решили поучаствовать в этом мероприятии.

 

Фестиваль закончился, но желание встретиться снова и отыграть события «огненных сороковых» совсем скоро соберёт этих людей вместе — на очередном поле театрализованного военно-исторического сражения.

Евгений Луковкин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать