Смотреть

Моя земля — мои правила? В центре Ульяновска спилили деревья. Полиция выясняет: насколько ценны были ёлки

Самоуправство или всё идёт по плану? Воскресным утром на улице Радищева за стелой в память о патриархе Сергии, напротив Дома Светов, неизвестные люди вырубили несколько деревьев. Всё произошло так быстро, что к моменту приезда полиции посягнувшим на зелёные насаждения даже удалось вывезти целый КАМАЗ стволов и веток, несмотря на мгновенный сигнал о происшествии жителей соседних домов.


 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В семидесяти метрах за моей спиной здание областного парламента, а прямо под моими ногами — результаты варварской порубки зелёных насаждений в центре Ульяновска. Очевидцы говорят, что всё случилось в воскресение ранним утром. Сюда приехали машины без номеров и люди без опознавательных знаков (непонятно — к какой организации они относятся) начали валить деревья. Среди них ели , а так же — лиственные породы.

 

На этих кадрах деревья уже повалены, местные жители возмущаются незаконными, по их мнению, действиями. Моментально в сети появились предположения, что виновные сидят в городской администрации. Кому, как не градоначальникам, дозволено рубить деревья в самом центре города? К тому же в этом году Горзеленхоз отметился масштабными рубками аварийных зелёных насаждений.

 

— Наверное три штуки было. Ёлок. Ой, сердце… Столько она лет росла! Господи-боде! Это какой дурак? Руки у того бы отсохли!

 

Наши руки — ни при чём — парировал первый замглавы города Алексей Гаев. И делегировал обязанность объяснения со СМИ руководителю пресс-службы.

 

Алексей СОРОКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Участок с кадастровым номером 732404070451 находится в частной собственности и предназначен для индивидуального жилищного строительства. При этом в разрешении на строительство Управлением архитектуры было отказано.

 

Город отметил особо: на таких участках собственник может рубить деревья, кроме случаев, когда речь идёт о стволах с диаметром более 70 сантиметров или о ценных породах хвойных и лиственных. С учётом того, что максимальный диаметр спила не превысил 25-ти сантиметров, полиция выясняет: насколько ценны были ёлки, росшие за стелой в память о патриархе Сергии.

 

Сергей МАКСИМОВ
РЕФЕРЕНТ ОИОС УМВД ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время по данному факту органами предварительного расследования УМВД России по Ленинскому району Ульяновска проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Добавить комментарий

Прокомментировать