Смотреть

Реконструкция легенды. 105 лет со дня рождения первой советской женщины-дирижёра

Реконструкция концертов — это явление даже на федеральном уровне пока новое и уникальное. А в Ульяновске подобное случилось и вовсе впервые. Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» один в один повторил программу, которую уже играл в 1988 году под управлением легендарного дирижёра Вероники Дударовой.


 

5 декабря — 105 лет со дня рождения первой советской женщины-дирижёра, которая стала легендарной ещё при жизни. УГАСО сумел в конце 80-х прошлого века прикоснуться к легенде. Сегодня за пюпитр встал Юрий Ткаченко, который был лично знаком с Вероникой Борисовной.

 

Юрий ТКАЧЕНКО
ДИРИЖЁР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ, ПРОФЕССОР
Светланов, Плетнёв, Федосеев и Дударова это эпоха великих, на которых нам стоит равняться. Он была дирижёром, она добилась этого, между великими людьми она заняла своё достойное место.

Почётным гостем ульяновского концерта-реконструкции стала личный биограф Дударовой Татьяна Батагова, которая за долгие годы общения поняла составляющие успеха Вероники Борисовны.

 

Татьяна БАТАГОВА
БИОГРАФ ВЕРОНИКИ ДУДАРОВОЙ, ДОКТОР ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ
Сочетание умения работать в короткие сроки, умение работать с таким не то чтобы напряжением, но с повышенным КПД. Она умела ставить цели и задачи и их реализовывать. То есть она их видела.

 

Батагова поделилась некоторыми своими наблюдениями, которые не вошли в официальную биографию Вероники Борисовны.

 

Татьяна БАТАГОВА
БИОГРАФ ВЕРОНИКИ ДУДАРОВОЙ, ДОКТОР ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ
Она добивалась практически катарсиса. Через зрителей слушателей проходила волна очищения, постижения чего-то. Она, в общем, священнодействовала на сцене. И делала это очень элегантно, без надрыва. Она это делала именно по-женски. Такого сверхнапряжения диктаторского в ней не было. Она всегда могла какой-то баланс в этом находить.

 

Впрочем, не только как профессионала Батагова запомнила Веронику Борисовну.

 

Татьяна БАТАГОВА
БИОГРАФ ВЕРОНИКИ ДУДАРОВОЙ, ДОКТОР ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ
Вероника Борисовна одна на сцене во время концерта, совершенно другая во время репетиции и абсолютно другой человек, когда общаешься с ней лично приватно дома, в каких-то таких уютных обстоятельствах. И всякий раз она поражала. Бесконечно заботилась о том, чтобы ты чувствовал себя комфортно, как дома. Обязательно ей нужно было накормить гостя обедом.

 

105-й день рождения своей мамы встретил в Ульяновске и сын Вероники Борисовны Дударовой.


Михаил ВАЙНШТЕЙН-ДУДАРОВ
ЖУРНАЛИСТ
Как сын я её помню любящей, заботливой. А как человека в принципе, очень строгой на работе о очень вечно занятым человеком. Ей всегда было некогда.

 

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать