Смотреть

Песок вне закона? В Димитровграде несколько лет незаконно добывали песок на особо защищенном участке

В Димитровграде несколько лет незаконно добывали песок на участке, который имеет особый статус защиты. В этом уверены представители некоммерческой организации «Защита окружающей среды», которые несколько месяцев пытаются разобраться в ситуации.

Предметом пристального внимания общественников стала территория за мостом Гау, где уже не первый год ведется добыча песка. Вместе с НКО и Министерством природы Ульяновской области в этом вопросе попыталась разобраться и съемочная группа наших димитровградских коллег.


 

Даже при выпавшем снеге хорошо видна большая гора песка и стоящая рядом техника. Этот участок за мостом Гау на въезде в Димитровград попал под пристальное внимание общественников Димитровграда и нашей съемочной группы еще летом.

 

Сергей ДОЛГАЕВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
В какой-то момент мы заметили, что вот здесь, на этом центральном въезде стало появляться большое количество складированного песка. При этом здесь городской пляж, здесь за мостом рекреационная лесопарковая зона.

 

Общественники провели свое расследование и выяснили, что за организация и по какому договору проводит здесь работы.

 

Сергей ДОЛГАЕВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
Оказалось, что неподалеку существует коммерческая организация, которая занимается намывкой песка. Вопросов нет, намывка песка идет у них через лицензию. Выяснилось, что у них имеется договор аренды земельного участка для создания гидротехнического сооружения.

 

По мнению общественников, на данном участке ни о каком техническом сооружении не идет речь. Здесь попросту складируется песок.

 

Сергей ДОЛГАЕВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
Выяснили и фиксировали вывоз песка грузовиками, продажу и реализацию этого песка. Если чуть дальше проехать даже есть объявления о торговле песком. В таких зонах не должно быть таких вещей, связанных с такой грубой предпринимательской деятельностью.

 

Беспокойство вызывает то, что намыв песка наносит вред водоему и окружающей среде. Как такое стало возможно? Неужели кроме общественности никто не видел происходящее? За комментариями по данному вопросу мы обратились в министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области. Специалисты департамента подтверждают, да, такой договор на установку гидротехнического сооружения действительно был, но ситуация уже изменилась.

 

Антон ФОМИН
И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время переведена лесопарковая зона данного участка защитной зоны, где теперь допускается использование лесов. Соответственно, в настоящее время нарушений нет. После получения положительного заключения на проект освоения лесов данные действия будут полностью законны.

 

Это означает, что несколько лет песок все же складировался в лесопарковой зоне. Чего категорически делать было нельзя. И это, полагаем, есть нарушение законодательства. Большие вопросы вызывает и процедура перевода лесов из одной категории в другую. И почему на момент изменения статуса данного участка работы, которые до этого производиться вроде как не должны были, продолжались? Надеемся, что данный материал заинтересует не только общественность и СМИ.

Добавить комментарий

Прокомментировать