Смотреть

Большие задачи маленького района. Губернатор вместе с членами кабмина посетили Сенгилеевский район

Глава региона вместе с членами кабинета министров посетили Сенгилеевский район, где обсудили социально-экономическое развитие территории, разобрали проблемные моменты и ответили на вопросы местных жителей.


 

Посёлок Цемзавод Сенгилеевского района и предприятие, давшее имя населённому пункту. Сегодня здесь работает около 300 человек. При этом налоги, получаемые регионом, минимальны, посчитано, что на все социально-бытовые нужды работников облбюджет тратит в два раза больше, чем собирается отчислений заводом в казну.

Причина банальна — головной офис в Москве, туда сегодня идёт основной финансовый поток. А кроме того:

 

Вячеслав КОВЕЛЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО АГРАРНОЙ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Серьёзной кооперации с нашими предприятиями не совсем получается. Если вести речь о предприятии, которое производит строительные смеси, работает на территории Сенгилеевского районе, цемент наши жители приобретают где?

 

В других регионах, отметил исполняющий обязанности первого зампреда правительства Андрей Тюрин. По итогу долгих переговоров и обсуждений с руководством завода решено форсировать решение этих вопросов.

Например, как в случае с водоснабжением района и конкретно Сенгилея. Установлено, что город потребляет от 180 до 270 кубов воды в час, сети изношены и порывы случаются буквально каждую неделю. В этом году бюджет направил на эту строчку расходов 37 миллионов рублей, работы до сих пор продолжаются.

 

Александр ЧЕРЕПАН
И. О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
— Это даст нам возможность воду довести от каптажей родников в центральную часть.

— Нам понадобится строить какой-то накопитель здесь?

— Нет, здесь вода самотёком обеспечивается, плюс — закольцовывается.

 

Технические сети совсем не то, что социальные. Социальные сети в реальности — встреча руководства региона с активными жителями Сенгилеевского района состоялась в местном Доме культуры. Люди задали десятки вопросов, начиная от возможности возобновления работы местного речного вокзала и восстановления исторических зданий, заканчивая ремонтами сельских ДК и школ.

 

Татьяна
ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЕЛАУР
Дети учатся в здании, которому 57 лет. Я сама училась в этом здании. Ни разу там не проводился капитальный ремонт.

 

Глава районной администрации вопрос ремонта Елаурской школы обещал рассмотреть как можно раньше. Глава региона поддержал.

 

Михаил САМАРКИН
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕНГИЛЕЕВСКОГО РАЙОНА
— Полностью, не первую школу, а все школы рассмотрим и примем принципиальное решение. Потому что в 23 году у нас понимание есть, возможно на 24 год. В течении 22 года мы должны продвигаться к участию в программе.

— На 23 год планируйте давайте тогда.

 

Вопросы роста зарплат у соцработников, оказания качественной и своевременной медпомощи — всё, что беспокоило активных жителей района, досконально разобрали вместе с профильными министрами. Ни одна тема не осталась без ответа.

Добавить комментарий

Прокомментировать