Смотреть

Оздоровление больниц. Влияет ли материально-техническая база в медицине на выздоровление пациентов?

Больше 130 единиц высокотехнологичного оборудования поступило в ульяновский областной онкологический диспансер. Улучшились условия и в подразделениях областного клинического противотуберкулёзного диспансера, которые в 2020 и 21 годах преображали за счёт областного бюджета и нацпроекта «Здравоохранения».


 

— Как вам на новой кухне?

— Всё очень хорошо. Вот, работаем.

 

Для этого все условия: новые плиты, столы в чистом пищеблоке, который отремонтировали в 21 году, как и многие другие помещения детского отделения областного тубдиспансера: палаты, холл, санузлы, приёмное отделение и прачечная стали яркими, комфортными и тёплыми. Практически во всём здании поменяли деревянные окна на пластиковые, закупили новую мебель.

Заведующая отделением Татьяна Зубова вернувшись из декретного отпуска была приятна удивлена обновлённому рабочему месту.

 

Татьяна ЗУБОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ОБЛАСТНОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА
Детское отделение стало светлое, уютное, чистое. Пребывание детей возросло в несколько раз в отделении, а это немало важный момент при длительном лечении туберкулёзного процесса.

 

По информации экспертов в 2021 году прослеживается тенденция снижения заболеваемостью туберкулёзом. Есть вероятность, что материально-техническая база также влияет на позитивный показатель. Во всех профильных подразделениях проводились ремонты, закупалось оборудование. На улице Металлистов, например, провели капитальные работы: заменили проводку и другие коммуникации. Сейчас здесь лечатся около 150 человек и в скором времени больница сможет принять больше пациентов, нуждающихся в квалифицированной помощи.

 

Ирина МАНУШИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ №5 ОБЛАСТНОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА
Протекала когда-то давно крыша. Всё замкнуло, всю проводку здесь перемкнуло и только по бокам были светильники на стенах. Нам даже не верится, что сейчас у нас так. Светло, красиво в этом плане.

 

Большая часть работ спонсировалась из областного бюджета, что-то больницы латали своими силами. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» удалось приобрести восемь передвижных флюорографов, обследование на них за год прошли 70 тысяч человек.

 

Олег ПРОХОРОВ
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА
19 год, когда у нас работало четыре мобильные передвижки мы делали около 40 тысяч, то есть на 30 тысяч мы увеличили охват.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
На ремонт всех подразделений было потрачено около 17 млн рублей. Приводили в порядок, как помещения, так и прилегающие территории к больницам. Тут, например, высадили 385 елей. Сосновый воздух, как известно, благоприятно влияет на лёгочную систему.

 

17 миллионов — вложение небольшое и до европейских учреждений, нашим, конечно, ещё далеко. Денег необходимо больше для оздоровления больниц и комфорта пациентов. Но главное сделать первый шаг…

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать