Смотреть

УАЗ трудовой доблести. Все места знаковые и достойны стелы, но везде водрузить по памятнику невозможно

За проявленную доблесть — слава и почёт. Стела Города трудовой доблести появится у ДК Первого Мая. Но в городском совете ветеранов решили, что одной мало. Их поддержали жители региона, собрав более 200 тысяч подписей. 12 метровый мемориальный комплекс воздвигли на площади перед железнодорожным вокзалом. На его стеклянных панелях будут проецироваться изображения из жизни Ульяновска времён Великой Отечественной войны.

Еще одно место, где предлагалось увековечить трудовой подвиг Ульяновцев — площадь перед ДК УАЗ.


 

Андрей ТУРЧАК
СЕКРЕТАРЬ ГЕНСОВЕТА ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В год 75-летия победы, просим вас поддержать наше предложение о присвоении этого почётного звания еще 9 городам. Это Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Ульяновск, Томск, Иркутск, Иваново, Новокузнецк и город Боровичи Новгородской области. Это города, где люди наиболее активно голосовали, где эти идея пользуется широкой народной поддержкой.

 

В итоге к списку добавились 12 городов, Владимир Путин идею поддержал и обещал в ближайшее время подписать все необходимые документы. Главное — мнение людей а оно гласит: Ульяновск просто обязан быть в списках присвоения почётного звания.

«Точку силы» выбирали из 5 вариантов. Все места знаковые и достойны стелы. Как бы не хотелось, но везде водрузить по памятнику невозможно. Завод УАЗ являлся одним из претендентов.

 

Оксана МОРОЗОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА
Это замечательно, что присвоили такое звание нашему городу и мы вложили часть своих усилий в то, что бы получить именно это звание.

 

История ударного завода началась в 41-м. Немцы рвались к Москве, пришлось спасать ряд крупнейших предприятий. Тогда на территорию Ульяновской области перебазировали сразу 15 промышленных учреждений. Одно из них — УАЗ. Работа закипела с первого дня. Ради победы вчерашние школьники работали по 12 часов в сутки. Всего за два с лишним месяца удалось наладить производство. 30 апреля 42-го года собрали первый легендарный ЗИС-5.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Это, как уважительно его называли Захар Иванович. ЗИС -5В. Советские солдаты любили автомобиль в первую очередь за надёжность, и в случае чего ремонтопригодность. И он и вся другая техника с этого завода, плюс ударный труд людей принесли Ульяновску почётное звание города трудовой доблести.

 

За годы войны Ульяновский автозавод выпустил больше 7 тысяч ЗИС-5 а за всю историю предприятия с конвейеров сошло более 5 миллионов автомобилей. В музее, кстати, есть все экспонаты. От самого первого до последнего.

Анатолий Лазарев — сторожила УАЗа. К рядам заводчан примкнул в аккурат после армии в 1960 году. Тут он и поныне, уже в качестве ветерана. 60 с лишним лет завод менялся на его глазах. Конечно же в лучшую сторону. Для ветерана производства присвоение городу почётного звания — личная победа.

 

Анатолий ЛАЗАРЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА
Это признание заслуг того, что горожане (не только наш автомобильный завод), но и те предприятия, которые работали в годы войны, это признание заслуг и вклад в изготовление продукции и приближении победы.

 

Хоть стела Трудовой доблести и не тут, не страшно. Мы помним подвиг предприятия, не забываем людей что в войну без сна и отдыха трудились на благо страны. В очередной и не последний раз: «Спасибо, УАЗ»

Павел Петряков, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать