Смотреть

Мусор вред и польза. Димитровградские школьники учатся раздельному сбору мусора

Димитровградские школьники учатся раздельному сбору мусора. В общеобразовательных учреждениях города проводят экологические уроки. В декабре в Димитровград по федеральной программе субсидирования регионов поступили специальные контейнеры для сортировки отходов.

Мусорная реформа — это глобальная работа, которая ведется по всей стране. Что знают школьники о сборе и переработке отходов, узнали мои коллеги — корреспонденты телеканала «Димград 24».


 

— Среднестатистический человек выбрасывает в год до 360 килограммов мусора. Если мусор, выкинутый населением одного города, распределить по улицам в один слой, то получится слой не менее 10 сантиметров.

 

С этой информации начался экологический урок в димитровградском лицее №25. Утилизация мусора на сегодняшний момент важнейшая проблема для городов, регионов и стран. В России работает федеральная программа по субсидированию регионов на закупку специализированных контейнеров для сбора мусора. В декабре в Димитровград поступили такие контейнеры, а в школах Димитровграда началась информационная работа со школьниками. Надо сказать, что в одном из образовательных учреждений ученики давно знакомы с сортировкой и переработкой отходов. Это школа №10, которая сотрудничает в рамках договора с организацией «Экосистема».

 

Алена ГОРЮШКО
НАЧАЛЬНИК ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕАРТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО ЗОНЫ №4
Мы продолжаем на постоянной основе сотрудничать с нашей любимой школой №10, здесь очень отзывчивый персонал, здесь прекрасные дети, которые очень заинтересованы в развитии нашей общей направленности – это создание чистоты везде и в целом. Наш город, наше родное место, где мы живем и президентом поставлена перед нами задача, развить именно переработку, сортировку и полностью вовлекать все отходы так, чтобы они нам приносили пользу.

 

Как сделать так, чтобы отходы приносили дальнейшую помощь знают и димитровградские школьники.

 

Данил ПУШКИН
УЧЕНИК ШКОЛЫ №10 ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Не сортируемые отходы или же биоразлагаемые отходы можно использовать в качестве удобрения. Как ты считаешь, почему надо разделять мусор? Потому что, если его не разделять, то планета в скором времени превратится в гигантскую свалку.

 

Татьяна МЕРЗИНА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №10 ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Мы продолжаем работу по экологическому образованию детей, ну и на пороге замечательного праздника, когда каждый свою квартиру, свой дом убирает и готовит к празднику, чтобы встретить в чистоте, мы, конечно же, не должны забывать и про нашу школу, и про город, это тоже наш дом. И вот сегодня ребята еще раз научатся, как сортировать мусор и даже скорее поделятся опытом.

 

После экоурока, школьники провели мастер-класс по сортировке отходов и изготовлению новогодней игрушки из природного материала.

Добавить комментарий

Прокомментировать