Новости

Покормите птиц зимой! Двадцать лет подряд в России отмечается народный праздник — День зимующих птиц

Двадцать лет подряд в России отмечается народный праздник — День зимующих птиц. Впервые его провели в Иркутской области с подачи местного публициста Анатолия Сосунова в память о писателе-фронтовике Евгении Носове, который, в свою очередь, прочитав как-то стихотворение поэта Александра Яшина «Покормите птиц», каждую осень вывешивал кормушки в родном Курске.

Сегодня акция «Покормите птиц зимой» — привычное дело для сотен тысяч любителей пернатых по всей стране. Она начинается 12 ноября, в Синичкин день, и тянется до самой весны. Свою лепту внесло и творческое объединение областной станции юных натуралистов, с пользой потративших один каникулярный день.


 

Небольшой, но очень дружный коллектив экологов обсудил интересные факты о зимующих птицах России. Вспомнили всех, от привычных в городе воробьёв, голубей, ворон и галок, до лесных щеглов, клестов и сов. Главная задача — усвоить: чем можно, а чем нельзя кормить пернатых.

 

Лена
Как можно кормить птиц и как нельзя. Например, нельзя солёное сало. А можно давать сырое сало.

 

Запретны птицам чёрный и намокший хлеб, а вот сухие белые крошки многие из них склюют с радостью. Кроме того, юннаты узнали, какие крупы и иные корма пригодны для питания зимующих крылатых.

 

— Многие птицы зимой до весны не выживают, потому что не хватает им корма. Акция «покормите птиц зимой» помогает им выжить в наших суровых зимних условиях.

 

Воспитанники юннатки любят животных и готовы помогать каждому. Полученные знания обращают в умения: корм птицам не кидают на землю, а задают в кормушки, сделанные своими руками.

 

Татьяна АЛЕКСЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Как-раз их нужно, наверное, учить вот этому чуткому отношению к окружающему миру и тем малым братьям нашем меньшим, о которых нужно заботиться. Они делали кормушки присылали фотографии с этими кормушками, которые действующие, на которых уже птицы, привыкшие прилетать сюда. Одни смотрят на птиц на улице, у других дома живёт попугайчик или канарейка, почти как на станции, где содержатся десятки выводов местных и экзотических пернатых, а у кого-то птицы дома крупные, серьёзные.

 

Лена
— У меня куры есть, я с ними разговариваю.

— Ты в частном доме живёшь?

— В квартире у бабушки.

— Куры есть и ты их кормишь?

— Да, хорошо общаемся даже.

 


Дети 6-7-8 классов с интересом познают природу, в этом помогают занимательные факты. Например: одна кормушка спасает за зиму до 50 синиц. Одна синица за сезон спасает от вредителей до 10 деревьев. Одно дерево обеспечивает кислородом трёх человек. И так далее. А кроме того, птицы сами по себе с древних времён привлекают наше внимание своей главной особенностью. Чем почти не восхищаются взрослые — наверное разучились. Но дети…

 

Лена
Я завидую им. Они летают, а мы — нет…

Добавить комментарий

Прокомментировать