Смотреть

Служба на благо людям вот уже 300 лет. Три века на страже закона стоят прокуроры

Надзор за исполнением закона, защита интересов граждан, борьба с коррупцией и преступностью — главные задачи прокуратуры, определённые ещё Петром Первым, неизменны и три сотни лет спустя. А благодаря современным технологиям сотрудники прокуратуры ещё эффективнее, продуктивнее и оперативнее справляются со своими задачами.

С ульяновскими защитниками законности в день трёхвекового юбилея их службы пообщалась Маргарита Матюшинская.


 

Петр ПРОНЬКО
ПРОКУРОР ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА
Быть честным, справедливым. Без этого работать в прокуратуре невозможно. Не подкупным. Я тоже могу сейчас об этом сказать. И, конечно обладать определёнными знаниями.

 

Главные качества, которыми должен обладать прокурор, по мнению главы надзорного ведомства по Ленинскому району Петра Пронько. Сам Пётр Владимирович избрал стезю ещё в детстве. После университета в 81 году стал стажёром в прокуратуре Сурского района. Дальше стремительно поднимался по карьерной лестнице. Упорство и неравнодушие к чужим проблемам — движущие силы.

 

Петр ПРОНЬКО
ПРОКУРОР ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА
Это очень интересная работа, особенно, когда получаешь результат, в результате своей деятельности в плане защиты интересов граждан, а это главная задача, которая стоит перед сотрудниками, работниками прокуратуры.

 

К подбору персонала относится строго — в прокурорских рядах принципиальные, честные, ответственно подходящие к работе сотрудники. Поэтому и уровень доверия к ним высок. Только за 2021 год в районную прокуратуру обратились свыше трёх тысяч граждан, интересы 119 ульяновцев защищены в суде. Областной надзорный орган за 12 месяцев выявил 3,5 тысячи нарушений законодательства.

 

Марат МУФТАХЕТДИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА
Есть присяга, в соответствии с которой работаем не считаемся с личным временем. Соответственно следуя данной присяге работники прокуратуры зачастую задерживаются на работе, работают в выходные и праздничные дни.

 

Владимир ЗЕМСКОВ
ВЕТЕРАН ПРОКУРАТУРЫ
Поступила жалоба, поступило заявление, сообщение прокуратура в состоянии практически в короткий срок разобраться.

 

Владимир Иванович провёл десятки проверок, помог восторжествовать справедливости не раз начиная с 1969 года. В 94-ом службу закончил, но коллег и профессию не забыл. С молодыми делится опытом, он особенно ценен в этой профессии.

 

Владимир ЗЕМСКОВ
ВЕТЕРАН ПРОКУРАТУРЫ
Молодёжи рассказываю, как мы работали и желаю им, чтобы они всё полезное брали с того времени и сегодняшний день обогащали, чтобы служили на страже закона.

 

В прошлом году благодаря ряду кардинальных мер удалось сократить количество преступлений, грабежей, вымогательств, наказать недобросовестных руководителей компаний, обеспечить защиту прав граждан и общественных интересов. Служба на благо людям вот уже 300 лет.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать