Смотреть

Здоровье, дорога и экономика. Удалённость от областного центра не должна звучать как приговор для жителей районов

Удалённость от областного центра не должна звучать как приговор для жителей районов. Все областные программы развития должны равно действовать на территории всего региона без каких бы то ни было оговорок.

В Вешкаймском районе есть предприятия с мощным экономическим потенциалом, но плюсы легко нивелируются недочётами коммунальной сферы, здравоохранения, транспортной недоступностью. Исправлять минусы — задача местных властей и профильных чиновников.


 

Каникулярная неделя дала небольшое облегчение медикам: заболеваемость пошла на спад. Однако никто не сбавлял набранные темпы — пункты вакцинации работали, врачи принимали пациентов.

 

Ирина КРУПНОВА
И. О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ВЕШКАЙМСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Темпы вакцинации достаточно хорошие, они гораздо выше среднеобластного. То есть на сегодняшний момент 93,8% привиты первым компонентом от подлежащих, имеются в наличии все виды вакцин, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации.

 

И такие высокие показатели для Вешкаймской больницы — скорее удивительный факт и заслуга лишь персонала, состояние же самого учреждения — стабильно тяжёлое, если перейти на медицинскую терминологию.

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Была ситуация, что хирург уволился. В течение недели организовали маршрутизацию. Майнский районный хирург приезжает два раза в неделю.

 

Временные меры не должны стать постоянной заплаткой на кадровой дыре — региональному Минздраву необходимо решить вопрос как с наличием специалистов, так и с совершенствованием материально-технической базы районной больницы.

Серьёзного лечения требует и коммунальный комплекс района. В этом году он получит бюджетную «таблетку», которая улучшит состояние водопровода южной части райцентра, кроме того, на 2022-й запланированы средства на проект реконструкции канализационных очистных. А в году 23-м район должен войти в программу рекультивации несанкционированной свалки.

Ещё одна болевая точка — не только Вешкаймского, практически каждого сельского района области — транспортное сообщение.

 

— Пустили маршрут Вешкайма — Шарлово, шесть населённых пунктов, 40 километров протяжённости. Газель, в ней 10-12 мест, когда до этого ходил автобус в пределах 40 человек. Уже транспортное предприятие предупредило, что с 1 февраля и этот маршрут Газели будет закрыт в виду отсутствия дотаций.

 

Евгений ЛАЗАРЕВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нами внесены изменения в госпрограмму, в январе мы выйдем на утверждение этих цифр. 800 тысяч дополнительно мы в феврале доводим администрации Вешкаймского района, чтобы прикрыть — пока на полгода, соответственно, 2-е полугодие ещё такая же сумма будет выделена по проблемным маршрутам.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть пилотный проект по трём районам, да, Евгений Александрович? Он показал неплохие результаты, и мы приняли решение этот пилотный проект распространять сейчас на всю область.

 

Транспортное сообщение региона — как внутреннее, так и внешнее — непреложное условие экономического развития, без логистического потенциала оно попросту встанет. При этом предприятия демонстрируют уверенный рост.

 

Дмитрий ХАЗОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РУКОВОДСТВА ЧУФАРОВСКОГО ЭЛЕВАТОРА
Для всех хозяйств Вешкаймского, Карсунского района мы — связующее звено фактически между экспортёрами крупнейшими и фермерами любыми, сельхозтоваропроизводителями.

 

Михаил СЕМЁНКИН
И. О. МИНИСТРА АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже даже в этом году, вернее, в 21-й год, 14 хозяйств разместили здесь порядка 21 тысячи тонн зерна.

 

Предприятие готово расширяться. В наступившем году объём инвестиций составит 142 миллиона рублей, а к среднесписочным 65 сотрудникам прибавится ещё 15 — руководство обещает среднюю зарплату 37 тысяч рублей в месяц.

Добавить комментарий

Прокомментировать