Смотреть

Вирус не отступает. Какой исход событий ждать из-за быстро распространяющегося штамма омикрон

122 заболевших за сутки, более трех тысяч человек скончались от ковида с начала пандемии в Ульяновской области. Вирус не отступает и, хотя позитивные тенденции прослеживаются в оздоровлении региона, эксперты не исключают, что новая волна может заставить снова развернуть дополнительные места в госпиталях.

Из-за быстро распространяющегося штамма омикрон подобный исход событий особенно вероятен.


 

Омикрон атаковал уже 13 субъектов России, зафиксирована болезнь у 305 человек. Всего же за минувшую неделю выявлено порядка 15 миллионов заражённых в мире — это абсолютный антирекорд за всё время пандемии. Штамм омикрон постепенно вытесняет дельту — высокая заразность, присущая новому типу вируса, может привести к шестизначным цифрам заболевших за сутки в пределах нашей страны.

 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Заболевший человек пришёл домой, можно считать, что вся семья заболела. Тем более, что при омикроне болеют не только старшая возрастная группа, но и дети. То есть болезнь помолодела. Человек зашёл в маршрутку заражённый или пришёл в коллектив также могут считать себя заражёнными.

 

Вирус поражает организм уже на второй день после контакта с заражённым. Омикрону присущи симптомы гриппа, но переносится он куда хуже. Опасен и для детей, в зоне риска всё так же остаются пенсионеры. Региональный Роспотребнадзор постановил до 7 марта вакцинировать не менее 80% людей в возрасте 60 лет и старше — единственный способ обезопасить самую уязвимую группу. Областной Минздрав мобилизовал все силы, готовясь к новому удару пандемии. Все послабления для бизнеса временны, и в ближайшие недели большая доля вероятности очередных строгих запретов.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Тучи, что называется, сгущаются. Альфа, бета, гамма, дельта — преодолели. Идём дальше, но не по алфавиту. Омикрон теперь занял главное место невидимого злодея, но как и все предыдущие победить его можно. И по словам экспертов в этом поможет вакцинация.

 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Исследования, они уже доказали, что выделение вируса гораздо ниже, чем у не вакцинированных, то есть у не вакцинированных. То есть развитие инфекционного заболевания у них сдерживается вакциной.

 

— Алексей Юрьевич, здравствуйте, сегодня мы проводим сегодня ревакцинацию спустя шесть месяцев после введения первичной вакцинации.

 


Повторная вакцинация по расписанию, на этот раз — спутником Лайт. Полгода назад Спутник V, по словам губернатора, помог избежать болезни, несмотря на постоянный контакт со многими людьми. За Алексеем Русских пошли и другие руководители регионального аппарата.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я считаю, что вакцина очень эффективна, она действенна. И считаю, что необходимо всем вакцинироваться.

 

Порядка 180 тысяч доз каждого из существующих препаратов во всех областных пунктах вакцинации — лекарства против коронавируса в достаточном количестве, чтобы вместе предотвратить очередную волну.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать