Смотреть

«Королева спорта» в Ульяновске. Впервые с 1988 года Ульяновск принял атлетов из 14 регионов России

34 года Ульяновская земля не видела массовых соревнований по лёгкой атлетике. Спринтеры и стайеры тренировались тут, а состязались в скорости и выносливости где-то, но не на родной земле. Всё изменилось в 2022-м. Впервые с 1988 года Ульяновск принял атлетов из 14 регионов России.


 

На две недели ульяновский манеж «Спартак» стал центром лёгкой атлетики Поволжья. Такое доверие и честь мы заслужили во многом благодаря легенде «Королевы спорта».

 

— Я нашему председателю федерации, нашему директору, так как бы «подкидывал удочку», что оно надо.

 

Александр ЛАРИН
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР СССР
Слава богу вот этот есть манеж, где мы в общем-то сумели провести наши игры. Вот они Поволжского округа, но тем не менее дальше будет летний вариант, летний стадион, летние дела. Значит будем, можем взять и соревнования летнего варианта.

 

Два возраста. С 14 по 16 января выступили юноши и девушки до 18, юниоры и юниорки до 20 лет. Всего соревноваться приехали почти полтысячи участников. Правда, понаблюдать за состязанием можно только онлайн. Ни трибун, ни зрителей. Доверие нужно оправдать, поэтому ковидная безопасность взяла первое место.

 

Евгений ЯНКАУСКАС
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По требованиям, к сожалению, ковидным, мы ограничили участников только рамками команды по положению (не более 20 человек), мы не допускаем участников к соревнованиям «личников». Конечно, это бы увеличило количество спортсменов. Но вот эти мероприятия, которые нужно соблюсти не позволяют, но никуда не денешься, надо придерживаться.


Беги, Никита, беги… Соревнования только начались, а наши уже на пьедестале. Никита Щукин не просто быстрее остальных преодолел дистанцию в 400 метров. Буквально пролетел. Но тренер говорит, мог даже лучше. Главное не волноваться.


Александр ЛАРИН
Свой личный талант, надо пережить суметь. Крылов сумел пережить. Ну это тоже мой ученик и воспитанник. А этот пока не может. Ему 18 лет, поэтому у него всё впереди. Он будет, вот этот человек будет, если справится со своими эмоциями.

 

Кстати, тот самый Владимир Крылов — известнейший легкоатлет — тоже тут. В далёком 88-м в соревнованиях не участвовал, готовился к олимпийским играм. Сегодня поддерживает ульяновских спортсменов добрым словом и мудрым советом.

 

Владимир КРЫЛОВ
ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА СССР ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ
Я думаю, что стены помогают. Потому, что здесь присутствуют твои друзья, родственники. То есть это тот манеж, или тот зал где ты по сути проводить большее количество времени, здесь тренируешься и как бы всё знакомо тебе. Оттуда, наверное, и легче.

 

Евгений ЯНКАУСКАС
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы смотрим с оптимизмом на, вообще на эти соревнования и есть определенная уверенность, что и в командном зачёте мы будем в призах.

 

Соревнования продолжаются. С 21 января по 23 января выступят юниоры и юниорки 99 года рождения и старше, а также спортсмены до 23 лет. Болеем за наших.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать