Смотреть

Белый бардак. Город утопает в снегу. Свернёшь с центральной улицы — и очутишься по пояс в сугробе

На этой неделе город плотно взялся за уборку снега с дорог и тротуаров — по словам самих сотрудников администрации. По мнению же жителей Ульяновска, усилий недостаточно: свернёшь с центральной улицы — и есть неиллюзорный риск очутиться по пояс в сугробе или под колёсами — пройти по пешеходной территории невозможно. Неделю город борется с последствиями непогоды, отчитываясь о тоннах вывезенного снега. И тут главным становится вопрос — куда вывезенного?

Соответствующих нормативам полигонов для складирования снега, а уж тем более — снегоплавильных предприятий в Ульяновске нет. А снег есть, и то, что вывозится на самосвалах, обнаруживается порой в самых неожиданных местах. По весне такие сюрпризы чреваты подтоплениями близлежащих микрорайонов — вспомнить посёлок Мостовая.

Вместо того, чтобы раз и навсегда закрыть наболевшую тему, дорожники год за годом отрицают причастность к несанкционированным снежным свалкам. Получается не всегда.


 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Всю неделю снег идёт как из ведра, а вывозят в день по чайной ложке — отмечают многие водители, которые сталкиваются вот с такой ситуацией на дорогах и во дворах Ульяновска. И говорят, что при прошлой городской администрации такого бардака и беспорядка на дорогах не наблюдалось.

 

Сутки как в городе не идёт снег, но вывозить и вывозить нужно ещё очень много. 197 самосвалов осадков убрали дорожники только за минувшую ночь. Большинство дворов почищено, но огромные горы снега громоздятся то тут, то там — не у каждой управляющей компании есть парк тяжёлой техники, а наёмная машина обойдётся сейчас, в сезон, в 8000 рублей — мало какой совет собственников одобрит такие траты, от чего и продолжают терпеть. В итоге имеем белый бардак.

 

— Центральные нормально более-менее, а на окраинах, там нет, ничего не убирают.

 

— В частности Радищева. Там и стоянки забиты и горы вот такие снега, там и маршрутки не проедут.

 

Итак, два вопроса. Первый — очевидный — почему так нерасторопно? Ответ начальника профильного управления: не хватает техники. При том, что почти ежегодно горожанам рапортуют: Дорремстрой закупил столько-то и столько-то единиц. Тают, как снег по весне? Вопрос второй — «со звёздочкой»: а куда, собственно говоря, вывозится вся эта снежная масса?

Где попало осадки с улицы не сложишь — Ульяновск как один из передовых во многом российских городов против ущерба экологии. Нужны полигоны, нужны снегоплавильни. В пресс-службе горадминистрации нам пояснили: есть два временных пункта складирования — на выезде из города за кольцом Московского шоссе и в районе 11-го проезда Инженерного. А вот Валерий Художидков постарался уйти от ответа на прямой вопрос.

 

Валерий ХУДОЖИДКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
— Куда снег вывозится? Где он складируется, есть ли у нас уже полигон в городе, какой положен по закону?

— Можно на это не отвечать?

— Почему? У нас нет полигона, получается?

— Есть полигон. Полигоны у нас есть, они оформлены, но они не в нормативном состоянии.

 

А буквально накануне в эфире наших коллег промелькнули эти кадры: склон микрорайона Репино всё-таки заваливают снегом. Грузовики разгружаются, не взирая на неоднократные скандалы и прямые запреты.

Это такая мода в нашем городе — подальше от людских глаз и пониже. Вот ещё одна точка, где «весной растает и утечёт».

 

Место потаённое, в некотором роде труднодоступное. Судя по барханам и насыпям, которые ещё предстоит столкнуть тракторами и бульдозерами вниз по склону, с большим незаконным траффиком белого… снега.

 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Мы на склоне Соловьёва оврага, который идёт параллельно улице Урицкого. Добирались сюда буквально козьими тропами, потому что нормальной дороги для простого человека здесь нет. Есть дорога для КАМАЗов, которые вывозят снег на склон этого оврага, а потом бульдозеры сбрасывают его вниз. И это — незаконно.

 

Ругать и карать за пренебрежение к природоохранным нормативам — задача контролирующих инстанций. Но ощущение такое, что большинство ульяновцев простило бы тех, кто допускает варварское отношение к экологии, потому что лучше уж такая уборка, чем заваленные снегом улицы, тротуары и дворы.

Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать