Смотреть

Горшочек, вари! В ульяновских школах в меню появились пельмени. по вкусу ли всем блюдо русской кухни?

Скандал разразился в Ульяновском районе. В ноябре там решением местной администрации взяли и отменили школьные обеды. И это при том, что поддержку многодетным и малоимущим семьям гарантирует закон. Более того, без внимания президента страны тема питания школьников не обходится. Отчаянно смелый Глава Ульяновского района объяснил: не хватает бюджетов, а проблем — выше крыши самого высокого здания на вверенной территории — вот и рискнули сэкономить на продовольственном обеспечении детей. Интересно, но вопрос — какую дыру залатали сэкономленными средствами — повис в воздухе.

Пока Ульяновский район спешно исправляет откровенный провал по социальной линии, на столах в школах областного центра грядут перемены. Здесь появляется традиционное блюдо русской кухни, только горячее новшество не всем по вкусу: пельмени считаются полуфабрикатом, а это уже не вписывается в систему здорового питания, зато чьей-то рукой вписывается в меню. Или всё-таки паника преждевременна — ведь «кухня» школьной кухни — на особом контроле?


 

Яна БОРИСОВА
УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №25 ИМ. Н.К. КРУПСКОЙ
Не беру с собой что-то, потому что это может остыть, носить не очень удобно. Лучше сытно поесть здесь, потому что если купишь за 20 рублей слойку или пиццу — это сухо, мало, а через полчаса ты снова захочешь кушать. твой желудок будет просто пожирать тебя заживо.

 

Чтоб ребячьи желудки не урчали, не ворчали, а работали как часы, подавляющее большинство родительского сообщества 25-ой общеобразовательной выбирает школьное питание.

 

Наталья ЖИДОВА
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №25 ИМ. Н.К. КРУПСКОЙ
По проценту у нас питающихся детей 80. Из них и малообеспеченные, и многодетные, и и семьи, состоящие у нас на всех видах профилактического учета. мне, как руководителю, небезразлично, чем питаются наши ученики. В школе осуществляется контроль за горячим питанием.

 

Контролируют педагоги и сами родители. Возможность снять пробу в столовой предоставляется ежедневно. Однако многие ограничиваются домашним наблюдением за аппетитом своего ребенка.

 

Юлия ОЩЕПКОВА
МАМА УЧЕНИКА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №25 ИМ. Н.К. КРУПСКОЙ
Вы знаете, у нас класс необычный, класс спортивный. Мы детей отвозим рано утром в школу, у нас своеобразная система обучения, по две тренировки в день, забираем поздно вечером. но сын иногда приходи после второй тренировки и даже иногда еще сыт.

 

Первое-второе-салат и компот. Классика для классов как начальной школы, так и старшего звена.

А вот сегодня — с элементами экзотики. В глубоких тарелках аппетитные пельмени, а рядом с горшочке — наваристый бульон с маслом и зеленью. Появление исконно русского блюда в меню — инициатива регионального оператора питания. Инициатива вкусная и сразу же угодившая в топ.

 

Юлия ПИМЕНОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ПРОИЗВОДСТВОМ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №25 ИМ. Н.К. КРУПСКОЙ
Приходят, говорят, вкусно, спасибо, давайте добавки. Они их еще варениками называют. Нравятся пельмени, всё замечательно.

 

Полуфабрикат завозят еженедельно, согласно количеству питающихся, остаётся только довести до кондиции. В стандартной порции для младших школьников семь штук, для тех, кто постарше — восемь. Хоть мы из школьного возраста давно вышли — на дегустацию соглашаемся с детским энтузиазмом.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Глядя на пельмени, мне сразу вспоминаются уютные зимние вечера, с мамой вместе лепим побольше-поменьше, на любой вкус. Ну а современный ритм жизни подобному творчеству не способствует.

Ну а здесь в школе в пельмени регионального производства, это микс свинины и говядины. Попробовали, оценили, поверьте, это и правда вкусно.

 

Ешьте в удовольствие, но не забывайте, что не всё вкусное — полезно. Это, так сказать, ремарка от медиков.

Они, в свою очередь, руководствуются тревожными прогнозами Всемирной организации здравоохранения, эксперты которой обещают к 2030-му году не менее 40% населения с избыточной массой тела либо ожирением.

 

Валентина КАРАУЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
У нас педиатр работает в центре. Посмотрели более двух тысяч детей в разных учебных заведениях . Большой процент с избыточной массой тела. но меня беспокоит и то, что 12% из этого количества доктора поставили ожирение, а 15% недостаточную массу тела.

 

Так что ищем баланс для себя и подрастающего поколения. Питаемся правильно и больше двигаемся.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать