Смотреть

Цветы Ильичу. Без малого столетие назад не стало Владимира Ленина. В Ульяновске почтили память вождя

Ответ на ещё один вопрос — о Ленине, прозвучавший в зале заседаний правительства, поставил точку в ситуации, ставшей яблоком раздора в 2018-м. Возвращать главной городской площади имя человека, чей памятник смотрит в окна этого самого правительства, не будут. По крайней мере, сейчас есть задачи поважнее.

А вот почтить память выдающегося деятеля, вершителя судеб, гегемона революции и вождя мирового пролетариата — дело если не святое, всё-таки взглядов он сам придерживался материалистических, но — священное. Владимира Ильича Ульянова (Ленина) не стало 21 января 1924 года — без малого столетие назад. Благодаря ему и его сподвижникам наша страна в начале прошлого века вошла в новую эпоху, плодами которой во многом мы все питаемся до сих пор. Мировую историю не перепишешь.


 

Российский революционер, политик, писатель, создатель первого в мировой истории социалистического государства. Владимир Ульянов-Ленин — знаменитый земляк, ставший легендой. При этом мнения и оценки его исторической роли разнятся, но несмотря на это многие некоммунистические исследователи считают Вождя наиболее значительным революционным государственным деятелем в мировой истории. Для Ульяновска личность Ленина особенно значима. В день смерти вождя пролетариата цветы к его памятнику несли, что называется от мала до велика.

 

Геннадий СЛЮСАРЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ВЕТЕРАНОВ
Сегодня попытки во всём мире сделать справедливость для людей она была, есть и будет, наверное, поэтому его идеи живы и наверное будут во многие века жить.

 

Ленинский мемориал, площадь Ленина, памятник знаменитому политику и его родителям — знаковых мест, посвящённых вождю в городе много. Его помнят на малой родине, не забывают во всём мире.

 

Валерий ПЕРФИЛОВ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Историю хранить очень важно, потому что именно история делает нас гражданами. А что такое история — это история и люди. Вот таким человеком и событиями, которые связаны с ним и был Владимир Ильич Ленин.

 

Владимир Ильич по праву считается создателем идейных и теoретических основ Сoветскогo государства, его реальных институтов. Ленин — национальное достояние России, считают многие. Его любят за светлые идеи, ругают за жесткие решения. Он не только мечтал создать справедливое общество, но и попытался это сделать, посвятив всю жизнь идее, делу, людям.

Добавить комментарий

Прокомментировать