Смотреть

Щит для детей. В Ульяновск поступила первая партия прививки для подростков. Особенности вакцинации!

Около 50 сотрудников центральной клинической медико-санитарной части в Ульяновске заразились штаммом «Омикрон». Об этом накануне рассказал руководитель медучреждения Юрий Келин. Ковид в новой форме показал своё коварство: высокая заразность и симптоматика, схожая с ОРВ и гриппом делают его менее заметным среди «коронованных» собратьев, при этом не менее опасным.

Перед постоянно мутирующей заразой оборону держим вместе. В Ульяновской области настало время очередных ограничений и ужесточений требований к бизнесу. Недовольных много, но экономисты уверены: такие качели всё-таки лучше, чем тотальный максимальный запрет на работу в течении всей пандемии. Такое никакая экономика не выдержит.

В прямом эфире на «Репортёре» вместе с министром здравоохранения Александром Гашковым и зампредом правительства Сергеем Кучицем (запись доступна на нашем ютуб-канале) мы обсуждали грядущую волну заражений. Единственным способом минимизировать последствия ковидного заражения сегодня называется вакцинация.

В Ульяновск поступила первая партия прививки для детей. С какого возраста теперь возможен противокоронный укол и есть ли особенности у процедуры вакцинации подростков?


 

Четырнадцатилетняя Лиза в числе первых в регионе, кому поставили подростковую вакцину от коронавируса. Своего «Спутника» девушка ждала давно. Она единственная в семье, кто до сегодняшнего дня оставался без вакцины. Мама Лизы уверена — прививка — надёжный щит.

 

Лариса КУЗИНА
Все родственники, вся наша семья уже привились. Мы как бы к этому готовы и поэтому хотим, чтобы наш ребенок тоже был защищен от этой болезни. Это уже давно мы обсудили и это наше решение общее.

 

Всего полмиллилитра первого компонента в плечо. Второй — он есть, как и у вакцины для взрослых, — колют через двадцать один день. Прививка предназначена для подростков от 12 до 17 лет.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вакцину «Спутник М» можно назвать «младшим братом» «Спутника V». В данной версии — одна пятая от дозы взрослого препарата. Это позволит подросткам легче перенести вакцинацию и избежать осложнений.

 

Но перестраховаться всё же стоит. Перед процедурой подростков тщательно осматривает врач, измеряет температуру, сатурацию, давление. Исходя из результатов делается заключение о допуске или не допуске к прививке.

 

Елена ЛЕВАГИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ № 5
Если хронические заболевания у нас в стадии ремиссии, то, как правило, мы деткам делаем вакцинацию. Если это какие-то новообразования, если это инфекционное заболевание в остром периоде инфекции, если ребенок с температурой, то, конечно, это является противопоказанием и таких детей мы не прививаем. Медотвод дается в зависимости от ситуации.

 

Важное отличие от вакцинации взрослых — подросток не сможет сделать укол лишь по своему желанию.

 

Владимир ДЕМЕНКОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ № 5
Именно согласие законного представителя или родителя является стартовым моментом вакцинации. Потом идет индивидуальное согласие. В данной ситуации тоже все в соответствии с федеральным законом. Если ребенку исполнилось 15 лет, он это согласие подписывает, заполняет сам. Если ему еще не исполнилось 15 лет, за него это делает законный представитель или родитель.

 

В настоящее время в подразделения Детской городской клинической больницы Ульяновска поступило 230 доз прививки. Постепенно вакцинация подростков наберёт обороты.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать