Смотреть

Своё вкуснее. В Ульяновской области на фермерские предприятия делают ставку: автолавки, деньги, кооперация

Кооперация – дитя нужды и мать благополучия. Слова академика Чаянова хороши для современной России. В Ульяновской области фермерским предприятиям уделяют отдельное внимание, особенно в этом году. На них делают ставку, финансируя в развитие кооперации сумму в два раза больше прошлогодней.


 

Более тысячи работников в 12 районах области занимаются мобильной розничной торговлей, то есть с автолавок. Важное направление потребительской кооперации — заготовительная отрасль — хранение и переработка сельхозпродукции, закупаемой кооперативами у населения, фермеров и сельхозпредприятий.

 

Константин ИНЕШИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛПОТРЕБСОЮЗА
Речь идёт о создании рабочих мест, об обеспечении самозанятости, о борьбе с бедностью. И наше региональное руководство, во главе с нашим губернатором Алексеем Русских уделяет этому большое внимание, потому что это касается не только экономики, но социальной стабильности.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы понимаем, что потребкооперации — это инструмент комплексного развития сельских территорий. Она позволяет улучшить жизнь на селе, вовлечь людей в экономическую деятельность. даёт им возможность не словом, а делом помочь семье, району и региону обеспечить продовольственную безопасность.

 

В год хозяйства региона производят продукцию на сумму около 16 миллиардов рублей. В натуральным выражении — это 130 тысяч тонн картофеля, 71 тысяча тонн овощей, 115 миллионов яиц. Значительная часть урожая и продуктов идёт на продажу.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
На самом деле очень сложно работать в таких условиях, когда всё вокруг такое аппетитное. Благо можно попробовать продукцию ульяновских фермеров и кооперативов. В этом году на их развитие потратят 138 миллионов рублей.

 

Это в два раза больше вложений в предыдущем году. По предварительным прогнозам, в 2022-ом государственную поддержку планируют получить 35 кооперативов, тогда как в 21-ом ей воспользовались только 26 объединений.

 

Михаил СЕМЁНКИН
И.О. МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Обеспечить работу таким образом, чтобы эти дикоросы реализовывались не в придорожном, условно, сервисе на машинах, а реализовывались через изготовительные конторы, проводили определённую обработку, подготовку этого товара уже в товарный вид и реализовывались через определённые торговые сети.

 

Предложений по развитию коопераций прозвучало много. Все их структурируют и начнут продвигать в начале марта, чтобы приступить к реализации в ближайшее время. Развитое село — процветающий регион.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Султанов

Добавить комментарий

Прокомментировать