Смотреть

Зима не катастрофа. Город зарос сугробами: Ульяновск с огромным трудом не оказался парализованным

Город зарос сугробами, снегопад конца минувшей недели стал серьёзным вызовом дорожным и коммунальным службам. Ситуация едва не вышла из-под контроля: Ульяновск с огромным трудом не оказался парализованным в условиях непогоды.

В выходной день в правительстве области срочно собрали штаб по чрезвычайным ситуациям, и спросили профильных министров и руководителей муниципалитетов о мерах по устранению последствий снегопада — да, за сутки на регион обрушилась месячная норма осадков. Но это не повод считать зиму катастрофой и нарушать нормальный график жизнеобеспечения населённых пунктов. Губернатор это подчеркнул особо.


 

Вся вторая половина прошедшей недели стала настоящей проверкой на прочность для региона. Снежный коллапс на время оборвал сообщение населённых пунктов — приостанавливалось междугороднее движение, однако, вопреки введённому ограничению, пассажирский автобус в Тереньгульском районе вышел в рейс и попал в ДТП. К счастью, без жертв, но без пострадавших не обошлось — несколько человек госпитализировано с различными травмами.

 

Александр ВАРВАРИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
При проведении проверки на месте у водителя отсутствовала карточка-тахограф. Это говорит о том, что, возможно, это подменный водитель, в связи с тем, может быть, у нас это всё получилось.

 

Евгений ЛАЗАРЕВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В день на дорогах областных работало порядка 450 единиц техники, 420 — наши, областные, снегоуборочные машины и также мы привлекали наёмные частные компании, которые нам помогали при приведении дорог в нормативное состояние.

 

Трассы открыли уже вечером в пятницу, на других транспортных системах непогода сказалась в меньшей степени, не прерывалось авиасообщение, но локальные проблемы с перемещением всё же были. На Сельдинском шоссе встали фуры, авария случилась в районе речного порта, на Пушкарёвском кольце застряли трамваи, а на улице Хрустальной автомобиль скорой помощи из сугроба на проезжей части выталкивали, что называется, всем миром. Состояние улиц областного центра вызвало критику в адрес городских властей, подкреплённую валом сообщений от жителей в социальных сетях.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проблема с уборкой снега в посёлке Лесная Долина, Засвияжский район, город Ульяновск. До сих пор не решена. Грейдера не было, ситуация катастрофическая. Проехать на легковой машине проблематично. Пешком пройти — как поучаствовать в игре в Форт Боярд.

 

Город ответил: работаем по мере сил, план-график соблюдаем, дополнительную технику привлекаем.

 

Алексей ГАЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Всего у нас дополнительно работает 229 человек и плюс 40 единиц техники. Основная работа сакцентирована на уборку тротуаров, подходов к пешеходным переходам и к остановкам общественного транспорта.

 

Усилий явно недостаточно — заметил губернатор: с учётом чрезвычайных обстоятельств график работы нужно пересмотреть и уплотнить, а за главную рабочую инструкцию принять обращения жителей.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже когда просто достали власти, тогда они начинают писать, поэтому максимально быстро реагировать и решать эти проблемы. А утренний развод должен проходить утром, а не в обед.

 

Отдельной проблемой стало состояние дворов — оперативно расчистить вверенные территории удалось не всем управляющим компаниям.

 

Марина СИМУНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По поводу уборки территорий работает горячая линия, она работает и в выходные дни, поэтому на сайте агентства государственного строительного и жилищного надзора все телефоны указаны, ежедневно, включая выходные дни, принимаются звонки — тут же вся информация отправляется в управляющие компании на исполнение.

 

Не обошлось и без коммунальных ЧП. Из-за огромной массы снега в ряде муниципалитетов падали деревья — не обошлось без обрывов проводов, в областном центре пострадала газовая труба на Карла Либкнехта. Однако серьёзных ЧП удалось избежать — не застопорилась работа медицинских и социальных учреждений. Из этого снежного пике региону удалось выйти без потерь, но ситуация была близка к критической.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Так, коллеги. Если мы так будем с вам работать, то никто на своём рабочем месте долго не проработает.

Добавить комментарий

Прокомментировать