Смотреть

Большие деньги. На 5 млрд 700 миллионов рублей пополнился региональный бюджет. На что потратят?

На 5 миллиардов 700 миллионов рублей пополнился региональный бюджет. Из них 4 миллиарда 900 миллионов поступили из федеральной казны. На прошлой неделе законодатели распределили эти внушительные суммы по различным расходным статьям.

Представители кабинета министров собрали пресс-конференцию и раскрыли подробности расходования бюджетных ассигнований по конкретным направлениям.


 

Четыре миллиарда из поступивших — нецелевые, то есть регион может тратить их на первоочередные задачи, которые не были покрыты из бюджета при его формировании. Например, солидные суммы нужны в сфере ЖКХ. Износ коммунальной инфраструктуры местами составляет 90%. В текущем году направление нуждается в полутора миллиардах дополнительных средств. 462 миллиона уже найдено.

100 миллионов определены на жильё для детей-сирот. 199 миллионов одобрены на решение вопроса с переселением из ветхого и аварийного жилья.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
38 миллионов, впервые, мы выделяем средства на снос аварийного жилья. Очень часто видите — люди переселяются, а ветхие аварийные помещения остаются в черте города и населённых пунктов и представляют определённую угрозу.

 

В замене нуждаются и лифты. Проблема общая для всей России. В программе могут участвовать все дома, несмотря на то, пользуются ли они услугами регоператора или имеют спецсчёт.

 

Иван КАРСАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Из областного бюджета будет профинансировано на один лифт миллион 150 тысяч рублей. Доля участия собственников составляет два миллиона 147 тысяч рублей и на 2023 год — два миллиона 288 тысяч рублей.

 

Суммы для населения не окончательные и будут иметь тенденцию к сокращению. Например, на этапе торгов и при составлении проектно-сметной документации, отметил замдиректора Фонда модернизации ЖКК.

Более миллиарда рублей правительство и депутаты Закса отвели на сферу просвещения и воспитания. Здесь главная статья расходов — ремонты, а также софинансирование мероприятий по нацпроектам. Чтобы школа вошла в программу капремонта, ей необходимо иметь полный пакет документов с экспертизой. В текущем году всё необходимое смогли предоставить шесть учебных заведений.

 

Наталья СЕМЁНОВА
И. О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На ремонт шести учреждений в бюджет заложено 223 миллиона. Это серьёзная сумма. Кроме того, мы продолжаем реализовывать нашу региональную программу. На ремонт образовательных организаций: школ и детских садов, заложено 185 миллионов.

 

374 миллиона потратим на здравоохранение. Здесь и покрытие долгов медучреждений, и средства на закупку лекарств для лечения орфанных заболеваний и ремонт в первичном звене, и пополнение материально-технической базы в районах.

Есть средства на культуру и спорт, развитие транспорта и решение экологических вопросов. Впервые, отметила Марина Алексеева, региональный бюджет не нуждается в изыскании средств на зарплату бюджетникам.

Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать