Смотреть

В легендарной Винновской роще запретили капитальную застройку. Только комплексное благоустройство

Строить нельзя, зонировать. Как в известном мультфильме про подснежники: ненужная запятая меняет смысл фразы на противоположный.

Легендарная Винновская роща в ближайшем будущем могла бы существенно сократить свою территорию, уступив земли биатлонной базе. Не будет никаких капитальных строений- заверил Губернатор Ульяновской области.

Алексей Русских успел вникнуть в давний спор о Винновке, и разобраться в притязаниях горожан, спортсменов, общественников, поставив логичную точку. Интерпретация только одна: запрет на капитальную застройку, разрешено комплексное благоустройство. Ещё один поворот в истории с природным городским парком.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Хорошо погулять по зимней Винновке, она прекрасна. Да что говорить, и летняя не хуже. Вот, например, одно вот такое дерево уже стоит того что бы сохранить любимую всеми Винновскую рощу в первозданном виде.

 

История борьбы за территорию между школой олимпийского резерва по биатлону и общественниками на пару с экологами завершена. В своё время под будущую тренировочную базу вырубили около 150 деревьев. Мнения экспертов об экопоследствиях разнятся до сих пор.

 

Лев ЛЕВИТАС
ЭКОЛОГ
На сколько я слышал и знаю этот проект, там реализуется на месте, где были бывшие сады и заросшие были американским клёном. То есть ничего краснокнижного там, на территории не было. Я не берусь судить о том, что правильно или неправильно там всё посносили.

 

Михаил КОРЕПОВ
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ БИОЛОГИИ И ХИМИИ УЛГПУ
Если мы его рассматриваем, а мы обязаны его рассматривать в первую очередь как природоохранную территорию, то разумеется строительство и тем более стрельба здесь не пойдут на пользу природному сообществу. Это однозначно.

 

8 февраля Алексей Русских в том споре поставил точку: никакой капитальной застройки в особо охраняемой природной территории не будет, а детская биатлонная школа продолжит работать. Конфликт исчерпан.

Вопрос же, что ждёт Винновку в будущем, остался актуальным. В 2021-м году на территории провели инвентаризацию. Изучили флору, фауну, состояние ландшафта.

 

Михаил КОРЕПОВ
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ БИОЛОГИИ И ХИМИИ УЛГПУ
Памятник полностью подтвердил свою природоохранную ценность. Он остаётся до сих пор крупнейшим цельным массивом Приволжских широколиственных лесов. В Ульяновске он самый крупный, если говорить об этом ландшафте и вообще в регионе таких немного осталось. Естественных не рубленных.

 

Мало того, что в Винновке множество редких растений, тут есть занесенные в Красную книгу Ульяновской области животные. Например, Серая неясыть — птица из семейства совиных. Экологи говорят, фрагментирование рощи застройками поставило бы крест на любом краснокнижном обитателе.

Ещё Алексей Русских поручил Министерству природы провести работу по зонированию рощи. Не путать с зоной застройки. Эксперты, кстати, с ним полностью согласны.

 

Михаил КОРЕПОВ
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ БИОЛОГИИ И ХИМИИ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Это не заповедник всё таки, как мы понимаем, который полностью исключает какое-то хозяйственное воздействие, даже рекреацию. Здесь территория внутри города. И нужно сделать так, что бы она и сохранилась как особо охраняемая природная территория, как целостный природный комплекс, но и в тоже время что бы люди с минимальным воздействием могил посещать, любоваться этой территорией.

 

То есть территорию полностью обследуют и выделят зоны, полностью защищенные от вмешательства человека, отметят важные участки обитания редких животных и места возможной рекреации. То есть благоустройства. Не строительство дорог, домов и стрельбищ. А установка лавочек, урн, дополнительного освещения. Прокладывание экологически обоснованных троп. Кроме того, в этом году планируют начать ликвидацию местного экологического загрязнения.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хочу обратить внимание, что практически все работы будут проводиться ручным способом, так как территория имеет статус ООПТ и механизированная расчистка территории запрещена, как и строительство каких-либо сооружений. Статус особо охраняемой природной территории сниматься не будет. так же не будет уменьшаться и режим и так же не будет уменьшаться границы особо охраняемой природной территории Винновская роща.

 

На эти цели выделено более 200 миллионов федеральных рублей и более 50 региональных.

 

— Ну всё, давайте так и будем двигаться. Надо общественность успокоить, что никаких здесь капитальных строений, не жилья, ни стрельбищ не будет.

— Абсолютно верно.

 

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

1 комментарий

Прокомментировать

  • Никому не нужная роща, кругом мусор и грязь. Деревья гнилые валятся почти на голову, и никто их не убирает. Тренера и сотрудники биатлонной школы следят за чистотой трасс, и летом, и зимой. Очень жаль, что власти не могут найти компромисс и не заинтересованы в развитии детского спорта.