Смотреть

Питание в режиме ожидания. Школьники из Ульяновского района голодают почти месяц. Когда накормят?

Дистанционную форму обучения продлили до конца месяца. На протяжении всей удалёнки школы области выдают продуктовые наборы, куда входят крупы, полуфабрикаты, соки и сладости. Получить их в праве льготники — дети с инвалидностью, из многодетных или малообеспеченных семей.

Но ещё до введения школьного локдауна в Ульяновском районе с детским питанием начались проблемы. Глава местной администрации держал ответ перед губернатором и кабинетом министров. Сергей Горячев докладывал: на все нужды района бюджета не хватает, вот и решили сэкономить, что называется, на самом дорогом — детях. Но ситуацию обещал исправить — обеспечение горячим питанием гарантировано президентом, глава муниципалитета здесь не распорядитель, а исполнитель.

Почти месяц минул — изменилась ли ситуация?


 

Наталья СЕМЁНОВА
И.О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По всем указанным категориям, по пяти представляют бесплатное питание 12 муниципальных образований.

 

Во всех остальных 12-ти некоторые льготники из списка рекомендованных категорий вычеркнуты — не у всех районов хватает бюджета, например, в Ульяновском. Напомним, месяц назад от родителей школьников стали поступать жалобы: продовольственное пособие для детей из многодетных и малоимущих семей отменили. В период дистанта они также могли претендовать на проднаборы, но их выдают только детям с инвалидностью.

Мама четырёх детей Ольга рассказывает: в прошлом году еда для школьников по расписанию, как и проднаборы. В этом — никакой поддержки, даже после разбора ситуации на аппаратном совещании.

 

Ольга
МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ
Не восстановили не льготное питание, не продуктовые наборы. Я понимаю, что у старшеклассников нет льготы, как таковой, но и для начальных классов никаких наборов не выдавалось.

 

Поясним, по федеральной программе для младших классов продуктовые наборы не положены, только горячее питание в столовой школы. А вот малоимущим и многодетным помогать желательно, но не обязательно… Нет денег у муниципалитета — питайтесь за свой счёт.

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Решения принимаются на местах, когда люди знают семью, работают с семьями и соответственно просматривают, например по линии соцзащиты. Если семья уже пользуется определённым набором льгот, поддержки, то соответственно принимается решение, что данная льгота не будет работать, чтобы не дублировать какие-то меры поддержки.

 

Либо сытые дети — либо здоровье людей. По информации сотрудников местной администрации, в Ульяновском районе за 2020-21 года на здравоохранение потратили порядка 15 миллионов рублей. Расходов много, доходов практически нет. Тем не менее, способ исправить ситуацию со школьным питанием всё же решили поискать.

 

Сергей ГОРЯЧЕВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА
По истечению первого квартала будет пересмотрен бюджет. Как всегда мы знаем, что бюджет вносят по итогам первого квартала. Допдоходы перераспределяются. Мы уже с депутатским корпусом приняли такое решение, что льгота будет восстановлена.

 

Прокуратура в действиях администрации ничего противозаконного не выявила, а значит, детям и родителям остается только ждать. Тем более перед летними каникулами столы для нуждающихся обещают снова накрыть.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать