Смотреть

Поплывём или нет? Весна близко и может приключиться очередное «нежданное» явление — паводки

Поплывём или нет? По мере приближения весны вопрос возникает всё чаще — нынешняя зима план по снегопадам перевыполнила. С началом таяния может приключиться очередное «нежданное» явление — паводки. Количество снежных масс угрожает: календарная весна начнётся некомфортно во многих регионах страны.

Что в Ульяновской области? Половодье ожидается, сообщают в Минприроды, ориентировочно с 5 по 15 марта. В потенциально паводковых зонах жители к худшему развитию событий готовы, это традиционно. А вот готовятся ли ответственные службы?


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Зима не даром злиться, прошла её пора … хотелось бы так сказать, но судя вот по этим сугробам пока она еще не прошла а злится только люди. Да, конечно, весна не за горами и город уже приступил к неким противопаводковым мероприятиям, но жители посёлка Мостовая всё- таки с опаской ждут весны. Потому, что вот оттуда, с микрорайона Репино, куда частенько свозят снег, по весне он начинает таять и всё стекает сюда. Половина домов оказывается затопленными.

 

В основном речь идёт об улицах Ботанической, Труда и частично Российской. Всего около 20 домов, что в низине, ежегодно оказываются под угрозой паводкового затопления. Копиться снегу на склоне помогают недобросовестные подрядчики и частники. Видимо, в целях экономии снежные массы с улиц и дворов свозятся сюда, а не на специальные полигоны. Результат — весне люди не рады.

 

Владимир ДОЛГОВ
СТАРШИЙ ПО УЛИЦЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ
В доме, под полом уже вода. Это и сырость, это и заболевания жителей. Стареет и выходит из строя мебель, электротехника.

 

Не далеко уплыли соседи с улицы Звёздной. Мансур Низамов живёт в посёлке с 1977 года. Говорит, всю жизнь половодье не даёт покоя. Правда, в том году повезло, таяло постепенно, вода успевала уходить. А вот четыре года назад случилась настоящая катастрофа.

 

Мансур НИЗАМОВ
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МОСТОВАЯ
Вот затопило шесть домов. Начиная вот от Звездой центральной и вот по второй Звёздной. Самое большое основное затопление было у Галеевой. Дом номер у них 104. У них прям с подоконника было. Вся мебель плавала в воде.

 

Памятуя о проблеме микрорайона, городские службы за месяц до объявленного половодья приняли превентивные противопаводковые меры. Пропаривали и чистили ливнеприёмники, вывозили снег из водоотводных канав.

 

Максим МИХАЙЛОВ
НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
С начала зимы было вывезено более 12 тысяч самосвалов снега. Снег вывозится с дорог первой и второй категории. Так же снег вывозится с центральных улиц нашего города. Мостов, путепроводов. На данный момент снег убирается с пешеходных переходов, с остановок, тротуаров. Так же работает грейдер по расширению проезжей части.

— А куда снег вывозится?

— На снегосвалку.

 

Но этого всё равно недостаточно — считают местные жители. И не только они — специалисты Минприроды подтверждают: так или иначе под угрозой затопления, кроме шести микрорайонов областного центра, 10 населённых пунктов по области. По три — в Сурском и Новоспасском районах, два — в Ульяновском и по одному — в Мелекесском и Новомалыклинском. О цене спокойствия высказался губернатор Алексей Русских. Так как денег на вывоз снега не хватило (зима постаралась, потратили все заложенные), региональный бюджет добавит финансирования. Кроме того, очевидно, что необходимо решать вопрос с полигонами, а управляющим компаниям — строже контроль за местом складирования снега подрядчиками.

Добавить комментарий

Прокомментировать