Смотреть

Куда уехал ФАП или есть ли жизнь на селе без медика? Как болеют и лечатся жители Ульяновской области

Оптимизация — слово модное, а в контексте медицинском — вообще трендовое. Обещают — будет лучше. Мы же, как говорят в Одессе, «будем посмотреть» (по готовности). Посмотрим на сложности в системе здравоохранения со стороны пациентов.

Чтобы картина была яснее, удалимся от мощностей областного центра в сельскую глубинку. Деревня-деревней, но и тут люди живут. И имеют права наравне с городскими. При этом объём медпомощи здесь ожидаемо меньше. Но меньше на порядки, что непорядок, считают местные жители. И рассказывают как есть: как болеют, как лечатся.


 

— Оставили нас без медработника. Ночь-полночь медработник детей и население — всех обслуживала, ходила.

 

Теперь по селу Белое Озеро медики не ходят, а ездят. Правда всего раз в неделю, но зато строго по графику к воротам местного санатория «швартуется» передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

 

— Это у нас гинекологическое кресло, которое также может быть обычной кушеткой для осмотра больных.

— Часто пользуетесь?

— Бывает.

 

А ещё здесь измеряют давление, температуру и сатурацию. Корректируют план лечения и проводят вакцинацию. За пару часов передвижной ФАП посещает с десяток сельчан, а всё оставшееся время медицины на селе —

 

Нина НУШТАЕВА
ЖИТЕЛЬ СЕЛА БЕЛОЕ ОЗЕРО НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА
— Вообще нету, пусто, всё закрыто.

— И что вы делаете, если заболели?

— В Николаевку обращаемся.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В селе Белое озеро Николаевского района к доступной медицинской помощи привыкли. В советские времена здесь был медпункт, позже его переименовали в ФАП, но суть от этого не поменялась. Итак, раньше под это дело выделялось три помещения: во-первых приёмная фельдшера, во-вторых процедурный кабинет, наконец, смотровая для женщин.

Всё это территориально располагалось в административном корпусе вплоть до августа 2021-го года, затем внезапно прекратилось и лишь замок остался воспоминанием.

 

О преимуществах стационарного ФАПа здесь говорят взахлёб: это не только круглосуточная медицинская поддержка, но и обслуживание населения на дому, включая патронаж младенцев. Тем абсурднее причина закрытия: арендодатель, на площадях которого располагался пункт, вдруг договор расторг.

 

Ольга ЗЕМЦОВА
СТАРШИЙ ФЕЛЬДШЕР ОТДЕЛЕНИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ НИКОЛАЕВСКОЙ ЦРБ
Мы пробовали, главный врач пытался найти какие-то варианты, писались везде, насколько я знаю, письма. Но, в общем, у нас это не получилось. Ну а куда деваться, это не мы виноваты, не наша больница. мы пытались найти какие-то выходы. Но получилось так как получилось.

 

На выходе, 250 жителей Белого озера видят медиков пару часов один раз в неделю. Получается, населению примерно такого же по масштабам села Тёпловка повезло даже больше:

 

Наталья НИКИТИНА
ЖИТЕЛЬ СЕЛА ТЁПЛОВКА НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА
У нас врач работает всего два раза в неделю по два часа. И когда он сможет приехать, он приезжает, а когда не сможет — нет. Лекарств нету у нас в медпункте. И врача нету.

 

Интересная деталь, медик наведывается в Тёпловку, если учебный процесс в местной школе протекает в обычном формате. Если дети на дистанте — медик тоже удалён. Ещё нюанс — документально местный ФАП считается действующим и даже санитарка для наведения порядка есть. Но, по итогу, беспорядок, с которым люди пытаются справиться самостоятельно.

 

Татьяна
ЖИТЕЛЬ СЕЛА ТЁПЛОВКА НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА
— Ну как вот — в больницу ездим. Автобус у нас вот не ходит, вот проблема. Раз в неделю ходил, а щас и раз в неделю не ездит, сказали совсем отменили. Машину нанимаем , ездим.

— Это по деньгам сколько получается?

— Тысяча рублей, а пенсия с хренову душу.


Всего в Николаевском районе 30 ФАПов. Это было. Осталось 26. Один закрыт из-за расторжения договора аренды, в еще нескольких просто некому работать. Руководство центральной районной больницы кадры пытается привлечь, но пока желающих нет:


Галина ПАЛАГИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА НИКОЛАЕВСКОЙ ЦРБ
Нужно строительство и предоставления жилья на селе. Только наверное в этом случае будет какой—то прилив новых кадров.

 

Региональный Минздрав проблему знает: уповает на мобильные бригады, передвижные ФАПы и добровольческую помощь медиков из соседних населенных пунктов. Согласно отчётам, в регионе за прошлый 2021-й открылось 14-ть ФАПов, на этот запланирован запуск еще шести. Словом, пути развития ищутся, действия со знаком «+» совершаются, но даже один минус всегда дает отрицательный результат. Про побочные эффекты и не говорим:

— А что у нас с ФАПами в Инзенском районе. Я посчитал, 10 ФАПов закрылось, Александр Васильевич?

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Деятельность семи ФАПов была прекращена в виду заключения аварийности. Медицинская помощь оказывается либо мобильными бригадами либо рядом расположенными ФАПами.


Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать