Смотреть

Таксисты-нелегалы. Машина едет и вдруг тормозят сотрудники ГИБДД. На каком основании?

Кто не едет на общественном транспорте, тот едет на транспорте личном. Или берёт такси. К концу минувшего года этот рынок в нашей стране оценивался в 800 миллиардов рублей и, по прогнозам экспертов, до сих пор имеет тенденцию к росту. Вплоть до 24 года количество машин, занятых в пассажироперевозках будет расти примерно на 10% в год.

Небольшие службы такси сменили агрегаторы. Сегодня приложение по вызову авто есть практически в каждом российском смартфоне. При этом сервис всё ещё оставляет желать лучшего — скандальные видео с безобразным поведением как водителей, так и пассажиров — популярный сегмент российского ютуб-сообщества.

Но, допустим, всё и вас и вашего компаньона-на-одну-поездку устраивает, никаких сложностей не возникает: колёса крутятся, машина едет из пункта А в пункт Б, как вдруг — сотрудники госавтоинспекции тормозят и просят документы. Какие и на каком основании?


 

— У нас сегодня проходят мероприятия по незаконной перевозке пассажиров, багажа в легковом такси. Я так понимаю, вы являетесь таксистом?

— Да.

— А разрешение можно ваше?

— Какое разрешение?

— Разрешение на перевозку пассажиров и багажа в легковом такси. Выдаётся министерством промышленности и транспорта Ульяновской области.

 

Если везёшь пассажира за деньги, это ещё не значит, что ты таксист. За отсутствие специальной регистрации положен административный протокол и штраф от 3000 рублей. В минувшем году 49 рейдов пополнили казну на 150 тысяч рублей.

 

Дмитрий ХУРТИН
ВЕДУЩИЙ КОНСУЛЬТАНТ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСТЕХНАДЗОРА МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сотрудниками Министерства транспорта Ульяновской области, совместно с сотрудниками УМВД и ГИБДД на постоянной основе проводятся профилактические рейды под названием «Такси». Данные рейды направлены на пресечение незаконной деятельности по перевозке пассажиров легковых такси, водители которых не имеют разрешение на осуществление данной деятельности.

 

Что проверяют? Во-первых саму лицензию, разрешающую таксовать. Если её нет — уже протокол. Дальше нюансы. Стандартно — водительское удостоверение, путевой лист, медосмотр водителя, правила перевозки пассажиров (должны быть в салоне), цветографическую схему автомобиля, шашки и прочее.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот, поймали одного водителя, одного известного агрегатора. Ну как я понял отсутствует у него тоже лицензия. Давайте спросим, почему так? Может какие-то объективные причины есть? Здравствуйте, «Репортёр». Отвечать не хочет. Ну в принципе понять можно.

 

Многие таксуют после основной работы. Ни о каких правилах в таких случаях речь вообще не идёт. Агрегатор старается следить за исполнением взятых водителем обязательств и предписанных норм, у нелегала же всё иначе.

 

— Молодой человек, а почему вы оказываете услуги без маски? То есть в отношении вас сейчас будет тоже составлен административный протокол по статье 20.6, за отсутствие маски при оказании услуг. Всё, составляем административный протокол. В отношении вас сейчас тоже составим протокол по статье 14.1.2 «Осуществление предпринимательской деятельности, без специального разрешения или лицензии».

 

Нелегальные таксисты не проходят ежедневный предрейсовый медицинский осмотр, а это тоже немалый риск для пассажира. В качестве примера случай из Уфы, где сотрудники ГИБДД задержали накануне таксиста-нелегала, лишённого водительских прав за управление авто в состоянии алкогольного опьянения.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать