Смотреть

Чистое русло. Отрезок Свияги протяженностью около девяти километров практически готов к очистке

От Вырыпаевки до Минаевского моста. Отрезок Свияги протяженностью около 9 километров практически готов к очистке, дноуглублению и спрямлению русла. Специалисты регионального Минприроды и представители филиала Росводресурсов готовят проектно-сметную документацию для того, чтобы уже будущим приступить к работе.


 

Конец февраля. Свияга скрыта под толстым слоем снега и льда, но специалисты уже проводят изыскательные работы в преддверии грядущей очистки водной артерии Ульяновска. Первый отрезок — 9 километров, — от Вырыпаевки до Минаевского моста. Ещё в прошлом году проведены все необходимые изыскательные работы, впереди — прохождение государственной экспертизы.

 

Сергей СОЛДАТКИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И РАЗВИТИЯ ООПТ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специалисты центррегионводхоза проводят обследование территории Свияги в том числе будущие места складирования и будущего складирования грунта, который будет подниматься по работам по дноуглублению, по очистке.

 

Этот грунт мертвым грузом лежать не будет, его в хозяйственных и планировочно-строительных целях сможет использовать городская администрация. Первый этап строительно-монтажных работ по очистке свияжского русла стартует уже в этом году.

 

Андрей АГАФОНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФГВУ «ЦЕНТРРЕГИОНВОДХОЗ»
У нас происходит каждую весну нерест рыбы, в который запрещены какие либо работы. На каждой реке нерест проходит в свое время, согласно точным сведениям. По опыту до 15 июня нерест заканчивается. После 15 июня соответственно может выходить строительная техника и работать по проектно-сметной документации.

 

Каким способом будут проводиться работы и какая техника будет использоваться станет известно только после завершения всех необходимых исследований. Главное, что после дноуглубления, расчистки и спрямления Свияги, удастся улучшить проточность реки и снять напряжение в зоне подтопления в районе поселка Вырыпаевка.

Добавить комментарий

Прокомментировать