Смотреть

Большие стройки. Меры поддержки и развитие жилищного строительства во всём ПФО обсудили в Ульяновске

Выполнен почти на 105 %. Речь о показателе «Объем жилищного строительства» по итогами минувшего года. На территории региона в эксплуатацию введено 857 тысяч квадратных метров, а это почти на 40 тысяч больше плана.

Накануне совершенствование механизмов жилищного строительства, ценообразование, возможные меры поддержки и развитие жилищного строительства во всём Приволжском округе обсудили в Ульяновске.


 

Ульяновская область в тройке лидеров. Регион перевыполнил плановые показатели объема жилищного строительства на 5% и занял третье место среди субъектов ПФО по вводу в действие жилья из расчета на тысячу человек.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРАНТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конечно, мы намерены не просто закрепить эти хорошие результаты, но и добиваться новых достижений и побед в строительной отрасли. Сегодня перед нами стоит задача сохранить высокие темпы строительства, сократить сроки реализации проектов и, конечно же, сделать так, чтобы новые здания вписывались в архитектурный и инфраструктурный облик нашего региона. Тем более, что мы видим запрос на этот процесс как со стороны государства, так и со стороны общества.

 

Самым актуальным вопросом в строительстве как для нашего региона, так и для страны в целом остается вопрос ценообразования. Резкий рост стоимости материалов в 20-21 годах привел к тому, что застройщики не смогли продолжать возводить объекты по ранее заключенным госконтрактам: оплата шла по прежним расценкам без учета удорожания строительных ресурсов. Сегодня на федеральном уровне разработана мера поддержки строителей: она позволит компенсировать им дополнительные расходы. По согласованию сторон разрешили увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Но только после проверки достоверной сметной стоимости.

 

Антон ГЛУШКОВ
ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ «НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ»
Наше предложение, которое мы уже обсудили предварительно с Минстроем; можно подобрать пару объектов в Ульяновской области, особенно важных сейчас, где строители реализуют их на территории ульяновской области, средства нужно получить как можно оперативнее. И они финансируются из федерального и регионального бюджета. И мы попробуем в ручном режиме эти денежные средства до местного бюджета довести».

 

В целом, в ПФО динамика по объемам текущего строительства позитивная. После резкого сокращения в 20 году, ситуация стабилизировалась. Целевых показателей нацпроекта по объему ввода жилья достигли все субъекты ПФО, а отдельные серьезно превысили план.

 

Антон МОРОВ
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ «НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ»
Отдельно по показателям Ульяновской области. В 21 году произошло снижение годового объема ввода жилья на 150 тысяч квадратных метров, после долго снижения текущего объема строительства в в этом году этот показатель начал расти. в Январе 21 в стадии строительства находилось 353 тыс. кв. метров многоквартирных домов, в январе 2022 года — 558 тыс. кв. м. Достаточно серьезный рост мы наблюдаем.

 

Что касается показателя обеспеченности населения жильем, то эта цифра по итогам 21-го составила 30,6 метров на человека, что превышает общероссийский показатель.

Екатерина Терещенкова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать